Задать вопрос
30 августа, 10:20

Состояние лирического героя в стихотворении "Ангел" М. Ю. Лермонтова

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:51
    0
    В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Ангел" лирический герой необычный. Это - человеческая душа. И она, как часто у Лермонтова, оказывается бесконечно одинокой и печальной. Состояние души обусловлено тем, что из райских садов небесного мира она переносится на землю (так символично показан процесс рождения человека) - а земной мир, по-Лермонтову, это мир "печали и слез". Поэтому душа обречена на тоску и томление в ожидании смерти. Состояние лирического героя, таким образом, трагично, что характерно для такого литературного направления, как романтизм.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Состояние лирического героя в стихотворении "Ангел" М. Ю. Лермонтова ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения Снегирь Г. Р. Державина по плану 1. История создания лирического произведения: время написания (посвящение), период творчества героя. 2. Жанр произведения. 3. Идейно-тематическое своеобразие: тематику, идею, мотивы, проблематику.
Ответы (1)
Тема стихотворения А. С. Пушкин "Ангел" АНГЕЛ В дверях эдема ангел нежный Главой поникшею сиял, А демон мрачный и мятежный Над адской бездною летал. Дух отрицанья, дух сомненья На духа чистого взирал И жар невольный умиленья Впервые смутно познавал.
Ответы (1)
По стихотворению "Зимнее утро" Пушкина определить: 1. Основные образы стихотворения, их специфика и художественное значение. Личностное истолкование образов стихотворения. 2. Образ лирического героя; сопоставление автора и лирического героя. 3.
Ответы (1)
Где обитает ангел и откуда был изгнан демон в стихотворении пушкина ангел?
Ответы (1)
Что связывает лирического героя Лермонтова и природу в стихотворении"Когда волнуется желтеющая нива"?
Ответы (1)