Задать вопрос
6 ноября, 10:12

В ведре несколько литров воды, если половину воды отлить, то останется на 7 литров меньше чем может поместится в ведре, а если же добавить 2 литра то каличество воды составит 1/з вместимости ведра. сколько литров воды было в ведре?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:23
    0
    Обозначим через х объем воды в ведре, а через у - объем всего ведра.

    Согласно условию задачи, если половину воды из ведра отлить, то в ведре останется на 7 литров меньше чем может поместится в нем, следовательно, можем записать следующее соотношение:

    х/2 = у - 7.

    Также известно, что если в ведро добавить 2 литра, то количество воды составит 1/з вместимости ведра, следовательно, можем записать следующее соотношение:

    х + 2 = у/3.

    Решаем полученную систему уравнений.

    Подставляя во второе уравнение значение у = х/2 + 7 из первого уравнения, получаем:

    х + 2 = (х/2 + 7) / 3;

    3 х + 6 = х/2 + 7;

    3 х - х/2 = 7 - 6;

    3 х - х/2 = 1;

    6 х - х = 2;

    5 х = 2;

    х = 2/5.

    Ответ: в ведре было 2/5 литра воды.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В ведре несколько литров воды, если половину воды отлить, то останется на 7 литров меньше чем может поместится в ведре, а если же добавить ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В ведре было несколько литров воды. Если отлить половину всей воды, то нам останется на 7 л. воды меньше, чем помещается в ведро. Если же добавить 2 л то количество составит 2/3 вместимости ведра. Сколько литров воды было в ведре?
Ответы (1)
В ведре содержиться x литров воды а в бочке y литров воды сколько литров воды будет в ведре и сколько в бочке воды если: а) из ведра в бочку перельем пол-литра воды? б) из ведра в бочку перельем половину воды содержащейся в ведре?
Ответы (1)
У дачницы было две емкости для воды - одна 9 литров, а вторая 4 литра. Для разведения удобрения ей требовалось отлить 6 литров воды. Посоветуй как отлить 6 литров воды.
Ответы (1)
1. Лимонад содержит 5% сиропа. Сколько литров проточной воды надо добавить к 20 литрам лимонада, чтобы содержание сиропа в смеси составило 2 %. а) 20 литров воды добавить; б) 40 литров воды добавить; в) 30 литров воды добавить.
Ответы (1)
В первом ведре было в 3 больше яблок, чем во втором ведре. Когда из первогот ведра взяли 8 кг яблок, а во второе добавили 14 кг яблок то в ведре яблок стало поравну. Скольуо было яблок в каждом ведре изначально?
Ответы (1)