Задать вопрос

Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок. В 1-й день он съел половину всех яблок и ещё пол яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол яблока, после этого у него осталось 1 яблоко. Сколько яблок мама оставила сыну? Сколько яблок он съел в 1-й день?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:38
    0
    Пусть мама оставила сыну х яблок. Тогда в первый день он съел х/2 + 1/2 яблок, а во второй день он съел (х - (х/2 + 1/2)) * 1/2 + 1/2 яблок. Составим и решим уравнение:

    х - х/2 - 1/2 - (х - х/2 - 1/2) * 1/2 - 1/2 = 1;

    х/2 - х/2 + х/4 + 1/4 = 1 + 1;

    х/4 = 2 - 1/4 = 7/4;

    х = 7.

    Ответ: мама оставила сыну 7 яблок, в первый день он съел (7/2 + 1/2) = 4 яблока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок. В 1-й день он съел половину всех яблок и ещё пол яблока. Во второй день он съел половину ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и ещё пол-яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол-яблока. После этого у него осталось одно яблоко.
Ответы (1)
Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он сьел половину всех яблок и еше пол-яблока. Во второй день он сьел половину оставшихся яблок. После этого у него осталось одно яблоко. Сколько яблок мама оставила сыну?
Ответы (1)
Крестьянка приехала на рынок с корзиной яблок. Первый покупатель купил половину всех яблок и еще пол-яблока, второй - половину оставшихся и еще пол яблока, третий - половину остатка и еще пол-яблока, четвертый так же купил половину оставшихся яблок
Ответы (1)
Отец купил некоторое количество яблок. Старшему сыну он дал половину всех яблок и еще одно яблоко, среднему сыну - половину оставшихся яблок и еще два яблока, младшему сыну - половину оставшихся и еще три яблока.
Ответы (1)
Мама купила несколько яблок. Коля пришел и съел половину всех яблок и ушел. Потом пришел Вася и съел половину оставшихся яблок. Потом пришел Саша и съел половину оставшихся яблок после Васи и ушел. Когда мама пришла на тарелке осталось 2 яблока.
Ответы (1)