29 января, 08:49

За две тетради и три карандаша заплатили 20 руб. 80 коп. Сколько стоит тетрадь и карандаш отдельно, если тетрадь дороже, чем карагдаш, на 15 коп

0
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:16
    0
    Решим данную задачу через систему уравнений. Пусть одна тетрадь стоит у руб., а один карандаш - х руб. Тогда получим:

    1) 2 х + 3 у = 20,8;

    х + 0,15 = у;

    2) Подставим значение второго уравнения в первое:

    2 х + 3 * (х + 0,15) = 20,8;

    х + 0,15 = у;

    3) Раскроем скобки в первом уравнении:

    2 х + 3 х + 0,45 = 20,8;

    х + 0,15 = у;

    4) Вычислим подобные:

    5 х + 0,45 = 20,8;

    х + 0,15 = у;

    5) Найдем значение х в первом уравнении:

    5 х = 20,8 - 0,45; 5 х = 20,35; х = 20,35 : 5; х = 4,07 руб.

    6) Подставим полученное значение во второе уравнение:

    4,07 + 0,15 = 4,22 руб.

    Таким образом, один карандаш стоит 4,07 руб., а одна тетрадь 4,22 руб.
Знаешь ответ на этот вопрос?