Задать вопрос

В комнате находится три мальчика олег дмитрий и трофим. Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос : "Сколько лжецов среди вас троих в этой комнате?", - Олег ответил, что один, Дмитрий - что два, а Трофим - что три. Сколько лжецов среди этих мальчиков? Кто из них является лжецом?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:19
    0
    1) Если Олег солгал, значит лжецов в комнате или два или все три, но три лжеца быть не может, так как тогда невозможен ответ "три".

    2) Если солгал Дмитрий, то лжецов или один или три. Однако и одно лжеца быть не может, ведь все ответы мальчиков разные, а в случае двух "правдолюбов", правдивых ответов было бы два.

    3) Если солгал Трофим, утверждая, что в комнате три лжеца, то лжецов в комнате нет, что противоречит логике. так как исходя из наших предположений есть как минимум один лжец - Трофим.

    3) Путем вышенаписанных умозаключений, можно сделать вывод, что лжецов в комнате двое.

    4) Кто это? Лжецы те, кто назвал заведомо неверные ответы. Это Олег, сказавший, что лжец один, и Трофим, утверждавший, что лжецов трое.

    Ответ: лжецы это Трофим и Олег.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В комнате находится три мальчика олег дмитрий и трофим. Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В комнате находится три мальчика: Олег, Дмитрий, Трофим. Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос"Сколько лжецов среди вас троих в этой комнате?" Олег ответил, что один, Дмитрий, что два, а Трофим, что три.
Ответы (2)
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (2)
Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных"? Первый ответил: нет, а второй: да. Что ответил третий? Есть ли математическое решение этой задачи?
Ответы (1)
В ряду стоят 2013 гномиков. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Каждый гномик утверждает: "справа от меня стоит хотя бы один лжец". Сколько лжецов среди гномиков
Ответы (1)