Задать вопрос
30 марта, 05:41

В турфирме прошла акция: "Купи путевку в Турцию, приведи четырех друзей, которые тоже купят путевки в Турцию, и получи деньги за свою путевку обратно". За время действия акции 50 клиентов пришли сами, остальных привели друзья. Некоторые из них привели ровно по четыре друга, а остальные 200 не привели никого. Сколько туристов отправились в Турцию бесплатно?

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 06:21
    0
    Допустим, что из 50 человек х привели по 4 друга, всего они привели 4 * х человек, остальные (50 - х) человек не привели никого, и 4 * х человек тоже никого не привели. Тогда получим и решим следующее уравнение:

    (50 - х) + 4 * х = 200;

    50 + 3 * х = 200;

    3 * х = 150;

    х = 50 человек.

    Ответ: 50 человек поехали в Турцию бесплатно.
  2. 30 марта, 06:54
    0
    Составление уравнения с одним неизвестным

    Поскольку нам не известно общее число клиентов, которые привели по 4 друга, необходимо составить уравнение, в котором:

    х - количество людей, которые привели по 4 друга; (4 * х) - количество людей, которых привели по акции; (50 - х) - разница между теми кто пришел сам, и теми, кто привел по 4 друга; А - количество тех людей, кто ни привел ни одного друга.

    Сумма значений тех, кого привели по акции и разницы между теми кто пришел сам и не привел ни одного друга будет равна общему количеству тех, кто никого не привел.

    В буквенной форме получим:

    4 * х + (50 - х) = А.

    Решение уравнения с одним неизвестным

    Подставим вместо А данные из условия.

    Раскрываем скобки и суммируем значение неизвестных частей х.

    3 * х + 50 = 200.

    Переносим все равные части в одну сторону, со сменой знака на противоположный.

    3 * х = 200 - 50.

    3 * х = 150.

    Находим значение х.

    Для этого делим 150 на 3.

    Получим:

    х = 150 / 3 = 50 человек.

    Ответ:

    50 человек поехали в Турцию бесплатно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В турфирме прошла акция: "Купи путевку в Турцию, приведи четырех друзей, которые тоже купят путевки в Турцию, и получи деньги за свою ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В турфирме прошла акция: "Купи путевку в Турцию, приведи четырех друзей, которые тоже купят путевки в Турцию, и получи деньги за свою путевку обратно". За время действия акции 40 клиентов пришли сами, остальных привели друзья.
Ответы (1)
В турфирме прошла акция: "Купи путевку в Турцию, приведи трех друзей, которые тоже купят путевки в Турцию, и получи деньги за свою путевку обратно". За время действия акции 40 клиентов пришли сами, остальных привели друзья.
Ответы (1)
В турфирме прошла акция: "Купи путевку в Турцию, приведи пять друзей, которые тоже купят путевки в Турцию, и получи деньги за свою путевку обратно". За время действия акции 60 клиентов пришли сами, остальных привели друзья.
Ответы (1)
В туристическом бюро было несколько путёвок в Турцию и Болгарию, причём в Турцию было на 2 путёвки больше чем в Болгарию. После того как продали 3 путёвки в Болгарию и несколько путёвок в Турцию, осталось 5 путёвок в Турцию и 4 путёвки в Болгарию.
Ответы (1)
В первый день в музее побывало 370 туристов. Их было в 10 раз больше, чем туристов которые пришли во второй день и на 440 туристов меньше тех, чем которые пришли в третий день. Сколько всего туристов побывало в музее за три дня?
Ответы (1)