Задать вопрос
8 июля, 21:16

В одной урне 5 белых и 7 черных шаров, в другой - 6 белых и 2 черных. Из каждой урны вынули по одному шару. Найти вероятность того, то из первой урны шар окажется белым, а из второй черным.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:13
    0
    В двух урнах шары двух цветов. Из них вытаскивают по одному шару определенного цвета. Нам надо найти с какой вероятностью может быть вытащен шар данного цвета. Так как в первой урне 5 белых и 7 чёрных шаров, то всего в урне: 5 + 7 = 12 (шаров) - всего шаров в первой урне. Тогда во второй урне, учитывая, что в ней 6 белых и 2 чёрных шара: 6 + 2 = 8 (шаров) - всего шаров во второй урне. Теперь, зная общее количество шаров в каждой из урн, найдём вероятность вытаскивания шара определённого цвета из них. Так как в первой всего 12 шаров, а белых из них 5, то вероятность вытаскивания белого шара: 5 : 12 = 5/12 - вероятность вытаскивания белого шара из первой урны. Так как во второй всего 8 шаров, а чёрных из них 2, то вероятность вытаскивания чёрного шара: 2 : 8 = 2/8 = 1/4 = 0,25 - вероятность вытаскивания чёрного шара из второй урны. Ответ: 5/12; 0,25.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одной урне 5 белых и 7 черных шаров, в другой - 6 белых и 2 черных. Из каждой урны вынули по одному шару. Найти вероятность того, то из ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В первой урне 4 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 4 белых и 6 черных шаров. В третьей урне 3 белых и 7 черных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар, который оказался белым.
Ответы (1)
1) В урне 10 белых, 15 черных, 20 синих и 25 красных шаров. Вынули один шар. Найти вероятность того, что вынутый шар: белый; черный; синий; красный; белый или черный; синий или красный; белый, черный или синий.
Ответы (1)
В первой урне 4 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 3 белых и 7 черных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар, который оказался белым. Тогда вероятность того, что этот шар извлечен из первой урны равна ... а) 2/3 б) 3/10 в) 3/20 г) 9/20
Ответы (1)
В 1-ой урне находятся 1 белый и 9 черных шаров, а во 2-ой - - 1 черный и 5 белых шаров. Из каждой урны вынули по одному шару, а оставшиеся шары ссыпали в 3-ью урну. Найти вероятность, что шар, вынутый из 3-й урны, окажется белым.
Ответы (1)
В первой урне лежат 8 белых и 12 черных шаров, во второй урне - 4 белых и 16 черных шаров. Из каждой урны берется по шару и перекладывается в третью урну, затем из третьей урны вытаскивается шар. какова вероятность того, что вытащен белый шар?
Ответы (1)