Задать вопрос
14 сентября, 15:54

Два катета прямоугольного треугольника равны 17 и 4. найдите его площадь

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 16:02
    0
    Чтобы решить задачу необходимо:

    Сформулировать понятия прямоугольного треугольника и его площади; Определить площадь треугольника; Сформулировать ответ. Прямоугольный треугольник. Его площадь

    Треугольник представляет собой геометрическую фигуру, которая состоит из трех отрезков (сторон треугольника) и трех точек (вершин треугольника), которые их соединяют. При этом, вершины треугольника не лежат на одной прямой. Стороны треугольника образуют углы в его вершинах. Всего в прямоугольнике три угла.

    Треугольники могут быть: равносторонние, равнобедренные, разносторонние. остроугольные, тупоугольные, прямоугольные.

    Прямоугольный треугольник имеет одну отличительную черту: один из его углов прямой, то есть равен 90 градусов. Сторона, которая лежит напротив прямого угла называется гипотенузой. Стороны, которые прилегают к прямому углу, называются катетами.

    Площадь любой фигуры (обозначается как "S") - это ее численная характеристика, которая указывает на размер этой фигуры. Единица измерения площади является квадратной величиной, это могут быть: квадратные сантиметры, квадратные метры, квадратные километры и т. д.

    Площадь прямоугольного треугольника можно найти по формуле:

    S = 1/2 * a * b,

    где a и b - катеты прямоугольного треугольника.

    Определим площадь прямоугольного треугольника

    По условию задачи нам известно, что катеты прямоугольного треугольника равны 17 см и 4 см. Определим площадь прямоугольного треугольника, используя формулу:

    S = 1/2 * a * b;

    S = 1/2 * 17 * 4;

    S = 34.

    Ответ

    Прямоугольный треугольник с катетами 17 см и 4 см имеет площадь равную 34 квадратных см.
  2. 14 сентября, 16:58
    0
    Воспользуемся известной формулой площади прямоугольного треугольника, а именно

    S = a * b / 2,

    где S - площадь прямоугольного треугольника, a и b - длины катетов этого прямоугольного треугольника.

    Согласно условию задачи, длины катетов данного прямоугольного треугольника равны 17 и 4, следовательно, площадь S этого прямоугольного треугольника составляет:

    S = 17 * 4 / 2 = 17 * 2 = 34.

    Ответ: площадь данного прямоугольного треугольника равна 34.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два катета прямоугольного треугольника равны 17 и 4. найдите его площадь ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Найдите периметр треугольника, если длина первого катета 6 см, гипотенуза на 4 см больше первого катета, а длина второго катета на 2 см меньше первого катета.
Ответы (1)
найдите число если 1/4 его равны 80 1/10 его равны 10 1/2 его равны 30 1/5 его равны 20 3/4 его равны 60 3/5 его равны 90 2/3 его равны 10 5/6 его равны 50 3/7 его равны 30
Ответы (1)
1) Найдите диагональ квадрата, если его площадь равна 2. 2) Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника со сторонами 4 и 9. 3) Найдите площадь ромба, если его стороны равны 1, а один из углов равен 150 градусов.
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике длина одного катета равна среднему арифметическому длин второго катета и гипотенузы. Найдите синус меньшего угла этого треугольника если его гипотенуза на 10 см больше второго катета.
Ответы (1)
1) Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 10 и 14. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 568. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
Ответы (1)