Задать вопрос

У Светы и Наташи вместе было 8 яблок. Света отдала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Наташа отдала Свете столько, сколько было у Светы. После этого стало яблок поровну. Сколько первоначально было у каждой?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:52
    0
    1) Пусть х яблок было изначально у Светы.

    2) Тогда (8 - х) яблок было у Наташи.

    3) (х - (8 - х)) яблок стало у Светы, ((8 - х) + (8 - х)) яблок стало у Наташи.

    4) По условию задачи у девочек стало яблок поровну, поэтому запишем равенство:

    х - (8 - х) = (8 - х) + (8 - х).

    5) Решим составленное уравнение:

    х - 8 + х = 8 - х + 8 - х;

    2 х - 8 = 16 - 2 х:

    2 х + 2 х = 16 + 8;

    4 х = 24;

    х = 24 : 4;

    х = 6.

    6) Получаем, что х = 6 яблок было первоначально у Светы.

    7) Сколько яблок было у Наташи?

    8 - 6 = 2 яблока.

    Ответ: 6 и 2 яблока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Светы и Наташи вместе было 8 яблок. Света отдала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Наташа отдала Свете столько, сколько было у ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У Светы, Наташи вместе было 8 яблок. Света дала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Потом Наташа дала Свете столько яблок, сколько было у Светы. После этого у девочек оказалось равное количество яблок.
Ответы (1)
У Светы и у Маши вместе было 30 открыток. Сначала Света дала маше столько открыток, сколько у Маши уже было. потом Маша дала Свете столько открыток, сколько у Светы к тому времени осталось.
Ответы (1)
Масса Наташи 25 кг масса Светы 30 кг. Алеся весит на 8 кг больше чем Наташа а Катя-на 18 кг меньше чем Света. сколько весят Наташа Света Алеся и Катя вместе запиши массы девочек по убванию
Ответы (1)
Масса Наташи 25 кг, Светы - 30 кг. Масса Алеси на 8 кг больше, чем Наташи, а Кати на 18 кг меньше чемСветы какова масса Наташи, Светы, Алеси и Кати вместе запеши массы девочек по убыванию
Ответы (1)
Маша и Наташа собирают календарики. У Маши 32 календарика, это в 4 раза больше, чем у Наташи. Петя подарил Наташе 5 календариков. Сколько календариков стало У Наташи?
Ответы (1)