Задать вопрос

У Светы и у Маши вместе было 30 открыток. Сначала Света дала маше столько открыток, сколько у Маши уже было. потом Маша дала Свете столько открыток, сколько у Светы к тому времени осталось. После этого у Светы стало в 2 раза больше открыток, чем у Маши. Сколько открыток было у Светы первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:47
    0
    Обозначим первоначальное количество открыток у Светы символом Х, а первоначальное количество открыток у Маши символом Y.

    Тогда по условию задачи

    Х + Y = 30; (1)

    После того, как Света дала Маше столько открыток, сколько у Маши уже было, количество открыток у Светы станет равным (Х - Y), а у Маши 2Y;

    После того, как Маша дала Свете столько открыток, сколько у Светы к тому времени осталось, количество открыток у Светы станет равным 2 (Х - Y), а у Маши 2Y - (Х - Y);

    При этом, по условию задачи, у Светы стало открыток в 2 раза больше, чем у Маши. Составим равенство, соответствующее этому условию:

    2 (Х - Y) = 2 (2Y - (Х - Y)); (2)

    Из уравнения (1) выразим Y через Х:

    Y = 30 - Х;

    Подставим его в уравнение (2) и решим относительно Х:

    2 (Х - (30 - Х)) = 2 (2 (30 - Х) - (Х - (30 - Х)));

    2 Х - 60 + 2 Х = 120 - 4 Х - 2 Х + 60 - 2 Х;

    4 Х - 60 = 180 - 8 Х;

    12 Х = 240;

    Х = 240/12 = 20.

    Ответ: у Светы первоначально было 20 открыток.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Светы и у Маши вместе было 30 открыток. Сначала Света дала маше столько открыток, сколько у Маши уже было. потом Маша дала Свете столько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У Светы, Наташи вместе было 8 яблок. Света дала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Потом Наташа дала Свете столько яблок, сколько было у Светы. После этого у девочек оказалось равное количество яблок.
Ответы (1)
У Светы и Наташи вместе было 8 яблок. Света отдала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Наташа отдала Свете столько, сколько было у Светы. После этого стало яблок поровну. Сколько первоначально было у каждой?
Ответы (1)
У Наташи на 15 открыток больше, чем у Маши. После тог как девчонкам подарили ещё по 6 открыток, у Наташи из стало в 2 раза больше, чем у Маши. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально?
Ответы (1)
У Наташи на 15 открыток больше, чем у Маши. После того, как девочкам подарили ещё по 6 открыток, у Наташи их стало в 2 раза больше, чем у Маши. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально?
Ответы (1)
У Наташи на 15 открыток больше чем у Маши после того как девочкам подарили ещё по шесть открыток у Наташи их стало в два раза больше чем у Маши сколько открыток была у каждой девочки первоначально
Ответы (1)