Задать вопрос
2 июля, 19:00

Теплоход проплывает расстояние между городами за 3 часа против течения реки, и за 2 часа по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость теплохода?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:56
    0
    Пусть собственная скорость теплохода равна х км/ч,

    тогда скорость теплохода по течению реки равна х+3 км/ч,

    а скорость теплохода против течения реки равна х-3 км/ч.

    За 3 часа против течения теплоход проплывёт 3 (х-3) км,

    а за 2 ч теплоход проплывёт по течению 2 (х+3) км.

    По условию задачи эти расстояния равны. Составляем уравнение:

    3 (х-3) = 2 (х+3)

    3 х-9 = 2 х + 6

    3 х-2 х = 6+9

    х=15 (км/ч) - собственная скорость теплохода
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Теплоход проплывает расстояние между городами за 3 часа против течения реки, и за 2 часа по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч. б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км.
Ответы (1)
Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за 3,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч.
Ответы (1)
Собственная скорость 12 км в час Скорость течения 4 км час Скорость по течению неизвестно Скорость против течения неизвестно 2 Собственная скорость 25 км в час Скорость течения неизвестно Скорость по течению 28 км в час Скорость против течения
Ответы (1)
Скорость теплохода в стоячей воде равна 27 км/ч, а скорость течения реки-3 км/ч. Опредиелите: а) скорость теплохода по течению реки; б) скорость теплохода против течения реки; в) путь теплохода по течению реки за 2 часа;
Ответы (1)
Расстояние между пристанями a и b на реке плот проплывает за 12 часов. Такое же расстояние теплоход проплывает по озеру за 4 часа. За сколько часов теплоход проплывает между пристанями a и b:а) по течению реки б) против течения реки?
Ответы (1)