Задать вопрос

Турист проплыв по течению реки по плоту 12 км, возвратился обратно на лодке, скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что на всё путешествие турист затратил 8 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:15
    0
    Допустим, что скорость течения реки равна х км/ч.

    Плот двигается со скоростью, равной скорости реки, значит 12 км он преодолеет за 12 / х часов.

    Назад, против течения реки, лодка будет двигаться со скоростью 6 - х км/чи 12 км преодолеет за 12 / (6 - х) часов.

    Составим и решим уравнение:

    12/х + 12 / (6 - х) = 8,

    (72 - 12 * х + 12 х) / х * (6 - х) = 8,

    8 * (6 * х - х²) = 72,

    - х² + 6 * х - 9 = 0.

    Дискриминант данного уравнения равен:

    6² - 4 * (-1) * (-9) = 36 - 36 = 0.

    Уравнение имеет единственное решение:

    х = - 6/-2 = 3 (км/ч).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Турист проплыв по течению реки по плоту 12 км, возвратился обратно на лодке, скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Найдите скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Решите задачу НЕ через Х! Проплыв на лодке 10 км против течения реки, турист возвратился обратно на плоту. Сколько времени затратил он на все путешествие, если известно, что скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч.
Ответы (1)
турист, проплыв на лодке 12 км против течения реки, возвратился обратно на плоту. на всё путешествие он потратил 6 часов. найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 8 км/ч
Ответы (1)
1) Моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку, затратив на весь путь 8 ч. Скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в ее притоке.
Ответы (1)
Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч
Ответы (1)
Турист плыл 5 ч на плоту по течению реки и 1,5 ч на моторной лодке против течения. Скорость лодки в стоячей воде равна 24 км/ч. Найдите скорость течения, если против течения турист проплыл на 23 км больше, чем по течению.
Ответы (1)