Задать вопрос

Расстояние между городами 300 км. Два поезда одновременно выехали из них навстречу друг другу со скоростями 40 км/ч и 60 км/ч. В момент начала движения с головного вагона одного поезда взлетела ласточка и полетела к другому поезду. Достигнув его, птица вновь полетела к первому поезду и т. д. Ласточка летала от поезда к поезду до тех пор, пока поезда не встретились. Сколько км пролетела ласточка, если ее скорость 80 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:25
    0
    1) Поскольку поезда шли навстречу друг другу, то можно найти их скорость сближения, то есть сумму скоростей поездов: 40 + 60 = 100 (км/ч);

    2) Узнаем время, которое потратят поезда на движение до встречи. Для этого разделим путь между городами на совместную скорость: 300 : 100 = 3 (ч).

    Поскольку ласточка начала свое движение одновременно с поездами, то она летала столько же часов, сколько и шли поезда до встречи, то есть 3 ч.

    3) Определим расстояние, которое пролетела ласточка: 80 · 3 = 240 (км).

    Ответ: 240 км преодолела ласточка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между городами 300 км. Два поезда одновременно выехали из них навстречу друг другу со скоростями 40 км/ч и 60 км/ч. В момент ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между городами А и В - 30 км. Из города А в город В выехал велосипедист, который двигался со скоростью 15 км/час. Одновременно с ним из города В в направлении города А вылетела птица со скоростью 30 км/час.
Ответы (1)
из двух городов, растояние между которыми 320 км, одновременно навстречу друг другу выходят два поезда. один идет со скоростью 45 км/ч, другой - 35 км/ч. вместе с первым поездом вылетает ласточка со скоростью 50 км/ч и летит навстречу второму поезду.
Ответы (1)
Два велосипедиста едут навстречу друг другу, расстояние между ними 240 км. В начальный момент движения взлетает птица и принимается летать вперед и назад между велосипедистами, пока те не встретяться.
Ответы (1)
Пчелка взлетела с ветки и полетела к цветку, глядя вниз. когда она заметила под собой озеро, то она пролетела уже половину пути, а когда озеро закончилось оставалось треть пути. сколько метров пчёлка летела над озером если всего она пролетела 60 м
Ответы (1)
1. Из двух городов, расстояние между которыми 320 км, одновременно навстречу друг другу выходят два поезда. Один идёт со скоростью 45 км/час, другой - 35 км/час.
Ответы (1)