Задать вопрос

В ящике хранится в перемешку 8 чёрных и 10 синих носков. какое наименьшее количество носков должен взять Вовочка, не глядя в ящик, чтобы наверняка иметь пару носков одного цвета?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:12
    0
    C самого начала заметим, что ля решения предложенного задания нам необходимо оценить наименее благоприятный вариант появления носков, то есть такой, в котором второй носок одного цвета появится как можно позже.

    Сделаем допущение, что носки не делятся на "правые" и "левые".

    Допустим, что Вовочка сначала вытащит по одному носку каждого цвета. Значит, следующий носок точно будет либо синим, либо черным, и условие выполнится. Значит, Вовочке достаточно вытащить:

    N = 1 + 1 + 1 = 3 (носка).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В ящике хранится в перемешку 8 чёрных и 10 синих носков. какое наименьшее количество носков должен взять Вовочка, не глядя в ящик, чтобы ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В ящике лежат 5 чёрных и 7 белых носков. Коля в темноте вытаскивает из ящика носки. Какое число носков ему следует взять, чтобы среди них обязательно оказалась пара: 1) носков одного цвета; 2) чёрных носков; 3) белых носков?
Ответы (1)
В ящике 4 чёрных и 6 синих носков. укажите наименьшее количество носков, которые не глядя надо достать из ящика, чтобы из них выбрать два синих и два чёрных носков
Ответы (1)
1) В ящике лежали вперемешку 4 белых и 8 черных носков. Какое наименьшее число носков надо взять из ящика, не глядя в него, чтобы иметь не меньше одной пары носков одного цвета.
Ответы (1)
Задача по принципу Дирихле. В ящике 4 черных и 6 синих носков. Укажите наименьшее количество носков, которые не глядя надо достать из ящика, чтобы из них выбрать 2 синих и 2 черных носка?
Ответы (1)
в коробке стоящей в тёмной комнате лежат 5 пар чёрны и 5 пар синих носков одинакового размера какое наименьшее количество носков нужно взять из коробки чтобы среди них наверняка оказалась пара носков одного цвета
Ответы (1)