Задать вопрос

В школьной библиотеке 690 книг, причём учебников в 2 раза больше, чем других книг. Сколько учебников в другой библиотеке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:34
    0
    Обозначим через х количество других книг в данной библиотеке.

    Выразим через х число учебников в библиотеке.

    Из условия задачи известно, что учебников в библиотеке в 2 раза больше, чем других книг, следовательно, число учебников в библиотеке составляет 2 х штук.

    Также в условии задачи сказано, что всего в школьной библиотеке 690 книг, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    х + 2 х = 690.

    Решаем полученное уравнение:

    3 х = 690;

    х = 690 / 3;

    х = 230.

    Находим число учебников:

    2 х = 2 * 230 = 460.

    Ответ: в школьной библиотеке 460 учебников.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В школьной библиотеке 690 книг, причём учебников в 2 раза больше, чем других книг. Сколько учебников в другой библиотеке? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Груша тяжелее сливы в 5 раз. Сколько весит груша и сколько слива, если 4 такие грущи и 14 таких слив вместе весят 1 кг 700 г? в школьной библиотеке 690 книг, причём учебников в 2 раза больше чем остальных книг.
Ответы (1)
В школьной библиотеке 1200 учебников по математике. Они составляют 2/7 всех учебников, имеющихся в библиотеке. Сколько всего учебников в школьной библиотеке?
Ответы (1)
В школьной библиотеке 378 учебников по математике, что на 26 учебников больше, чем по природоведению. Учебников по английскому языку на 17 больше, чем по природоведению. Сколько в библиотеке учебников по английскому языку?
Ответы (1)
В библиотеке 1760 учебников по литературе, по математике и русскому языку. Учебников математики в 4 раза больше, чем учебников литературы, а учебников математики и русского языка вместе 1480. Сколько учебников по каждому предмету в библиотеке?
Ответы (1)