Задать вопрос

Если к числителю дроби прибавить 8, а от знаменателя отнять 7 то получим дробь 11/16. если от числителя отнять 2, а к знаменатею прибавить 3, то получится дробь 1/26. найдите исходную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:33
    0
    Найдем первоначальную дробь;

    Для этого необходимо в обратном порядке проделать все действия указанные в задании;

    1). При выполнении действий в обратном порядке также изменим на противоположные указанные действия и получим следующее выражение;

    11/16 = (11 - 8) / (16 + 7) = 3/23 - исходная дробь;

    2). По аналогии с первым примером выполним в обратном порядке все действия;

    Также изменим на противоположные указанные действия и получим следующее выражение;

    1/26 = (1 + 2) / (26 - 3) = 3/23.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если к числителю дроби прибавить 8, а от знаменателя отнять 7 то получим дробь 11/16. если от числителя отнять 2, а к знаменатею прибавить ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Знаменатель дроби на 3 больше числителя, если к числителю дроби прибавить 8, а от знаменателя отнять 1. то получим дроби обратную данной, найти первоначальную дробь
Ответы (1)
если к числителю и знаменателю обыкновенной дроби добавить по 1, то дробь станет равна 1/2, а если сложить квадраты числителя и знаменателя исходной дроби, то получится 146. Найдите исходную дробь
Ответы (1)
Знаменатель дроби на 5 больше ее числителя. Если к числителю этой дроби прибавить 14, а от знаменателя отнять 1, то получится дробь, обратная данной. Найди дробь.
Ответы (1)
1) Знаменатель обыкновенной дроби на 3 больше числителя. Если к числителю прибавить 8, ф к знаменателю - 2, то данная дробь увеличивается на 27/40. Найдите первоначальную дробь2) Числитель обыкновенной дроби на 7 больше знаменателя.
Ответы (1)
Если к числителю дроби прибавить 1, а к знаменателю 2, то дробь не изменятся. Если же к числителю дроби прибавить 2, а из знаменателя вычесть 1, то дробьувелиться в 6 раз. Найдите эту дробь.
Ответы (1)