Задать вопрос
11 сентября, 19:43

По течению реки теплоход проплыл 144 км. за 4 часа. Против течения его скорость на 9 км/ч. меньше. Сколько километров проплывёт теплоход против течения за 7 часов?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:26
    0
    Можно найти скорость теплохода по течению, воспользовавшись формулой, связующей скорость объекта (v) со временем (t), потраченному на преодоление пути (s):

    v = s / t = 144/4 = 36 км/ч;

    Если скорость против течения меньше на 9 км/ч, то вверх по течению теплоход будет идти со скоростью:

    36 - 9 = 27 км/ч;

    И за 7 часов движения пройдет:

    s = v * t = 27 * 7 = 189 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «По течению реки теплоход проплыл 144 км. за 4 часа. Против течения его скорость на 9 км/ч. меньше. Сколько километров проплывёт теплоход ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за 3,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч.
Ответы (1)
Лодочник проплыл против течения реки на 2 км меньше, чем по течению, потративши на путь против течения на 10 минут меньше, чем на путь по течению.
Ответы (1)
Собственная скорость 12 км в час Скорость течения 4 км час Скорость по течению неизвестно Скорость против течения неизвестно 2 Собственная скорость 25 км в час Скорость течения неизвестно Скорость по течению 28 км в час Скорость против течения
Ответы (1)
А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч. б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км.
Ответы (1)
Задача №1 Скорость катера в стоячей воде равна 12 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч. Определите: а) скорость катера по течению реки; б) скорость катера по течению реки; в) путь катера по течению реки за 3 ч;
Ответы (1)