Задать вопрос

От пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер. Скрость парохода 24 км/ч а катера 15 км/ч. Через 4 часа пароход сделал остановку. Вновь двинувшись в путь, пароходдогнал катера через час. Сколько времени пароход стоял

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:01
    0
    1. Принимаем за х длительность стоянки парохода.

    2. Пароход находился в движении 4 + 1 = 5 часов.

    Катер находился в движении 4 + 1 + х = (5 + х) часов.

    3. Пароход догнал катер на расстоянии 24 х 5 = 120 км от пункта отправления.

    Катер прошел 15 х (5 + х) до того момента, когда его догнал пароход.

    Эти расстояния равны. Учитывая это, составляем уравнение:

    15 х (5 + х) = 120;

    75 + 15 х = 120.

    15 х = 45;

    х = 3 часа.

    Ответ: пароход стоял 3 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер. Скрость парохода 24 км/ч а катера 15 км/ч. Через 4 часа пароход ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
От пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер со скоростями соответственно 24 км в час и 15 км в час. Через 4 часа пароход сел на мель. Снявшись через некоторое время с мели, он догнал катер через час.
Ответы (1)
От пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер со скоростями 21 км/ч и 15 км/ч соответственно. Через четыре часа пароход сел на мель. Снявшись через некоторое время с мели, он догнал катер через час.
Ответы (1)
От пристани отошли одновременно - пароход и катер и двигались в одном, направлении. Скорость теплохода 32 км/ч, а катера 16 км/ч. Через 3 часа пароход сел на мель и только через 7 часов после этorо догнал катер.
Ответы (1)
В полдень от пристани отошло пароход со скоростью 16 км/час. Через три часа от этой же пристани в том же направлении отошел второй пароход и через 12 часов выхода догнал первый пароход. Найди скорость второго парохода
Ответы (1)
Если пароход и катер плывут по течению, то расстояние от А до В пароход проплывает в 1,5 раза быстрее, чем катер. При этом катер каждый час отстаёт от парохода на 8 км.
Ответы (1)