Задать вопрос

Из города А в город В выезжает велосипедист, а через 3 часа после его выезда из города В выезжает навстречу ему мотоциклист, скорость которого в три раза больше скорости велосипедиста. К моменту встречи велосипедист проехал половину пути до В. Если бы мотоциклист выехал не через 3, а через 2 часа после велосипедиста, то встреча произошла бы на 15 км ближе к А. Найти расстояние между А и В.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:43
    0
    Примем за x скорость велосипедиста, за S - расстояние между городами, тогда:

    3 * x - скорость мотоциклиста;

    S - 3 * x - расстояние к моменту выезда мотоциклиста;

    (S - 3x) / (3x + x) - время встречи.

    3 + (S - 3x) / (3x + x) - время в пути велосипедиста;

    2 + (S - 3x) / (3x + x) - время в пути во втором случае.

    Получим систему уравнений с двумя неизвестными:

    x * (3 + (S - 3x) / (3x + x)) = S/2.

    x * (2 + (S - 3x) / (3x + x)) = S/2 - 15.

    Решение системы представляет из себя искомые величины.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из города А в город В выезжает велосипедист, а через 3 часа после его выезда из города В выезжает навстречу ему мотоциклист, скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Велосипед выехал из пункта А, А через 5 часов навстречу ему из пункта Б выехал второй велосипедист, скорость которого на 4 километров в час больше скорости первого встреча произошла через 3 часа после выезда 2 велосипедиста, движущийся со скоростью
Ответы (1)
из города А в город Б выехал велосипедист. Через 3 ч после выезда велосипедиста навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Через 2 ч после выезда мотоциклиста они встретились.
Ответы (1)
Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 часа после его выезда навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Через 2 часа после выезда мотоциклиста они встретились.
Ответы (1)
Из города A в город B выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него.
Ответы (1)
Растояние между городами А и В равно 700 км. Из города А в город В выезжает автомобиль со скоростью 80 км/ч. Через два часа навстречу ему из города В в город А выезжает грузовик со скоростью 40 км.
Ответы (1)