Задать вопрос

Из 5 карточек с буквами а, б, в, г, д наугад одна за другой выбирают 2 и располагают в порядке извлечения. Какова вероятность слова "да"? подробное решение

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:11
    0
    Для начала найдем, сколько всего существует способов вытащить 2 различные карточки.

    Первую карточку можно вытащить пятью способами (на каждую карточку по одному способу).

    Вторую карточку можно вытащить четырьмя способами (так, как одна карточка уже выбрана, то остается только 4 карточки, а значит и 4 способа).

    По правилу умножения, общее количество способов равно 5 * 4 = 20.

    Слово "да" является лишь одной комбинацией из этих букв.

    Тогда, искомая вероятность равна 1 / 20.

    Ответ: 1 / 20.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из 5 карточек с буквами а, б, в, г, д наугад одна за другой выбирают 2 и располагают в порядке извлечения. Какова вероятность слова "да"? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Есть десять карточек, у каждой из которых одна сторона белая, а другая - чёрная. Все они лежат на столе белой стороной вверх. Коля перевернул 5 карточек, затем Оля перевернула 6 карточек, после чего Миша перевернул 7 карточек.
Ответы (1)
В двух коробках лежат по 20 одинаковых по форме карточек, из них в первой-5 карточек зелёного цвета, во второй-10. Наугад выбирают из каждой коробки по одной карточке. Какова вероятность того, что обе карточки будут зелёного цвета?
Ответы (1)
В конверте среди 100 карточек есть нужная карточка. Из конверта наугад вынимают 10 карточек. Какая вероятность того, что среди выбранных карточек есть нужная?
Ответы (1)
Школьницы коллекционируют карточки с любимыми персонажами комиксов. всего у них 250 таких карточек. у Насти карточек в 5 раз больше, чем у Маши. У Светы на 16 карточек меньше, чем у Маши но в 4 раза меньше, чем у Ларисы.
Ответы (1)
1. В урне находится 5 белых и 10 черных шаров. Наугад достали 3 шара. Найти вероятность того, что среди них только один белый. 2.
Ответы (1)