Задать вопрос
23 августа, 08:12

В трех вершинах находится три кузнечика. Они играют в чихарду, то есть прыгают друг через друга. При этом, если кузнечик А прыгает через кузнечика Б, то после прыжка он оказывается от Б на том де расстоянии, что и до прыжка, и, естесвенно, на той же прямой. Может ди один из них попасть в четвертую вершину квадрата?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:18
    0
    Нет не может.

    Доказательство:

    Введём координаты на плоскости так, чтобы три точки, в которых находятся кузнечики в самом начале, получили координаты: (0, 0), (0, 1) и (1, 0).

    Если кузнечик сидит в точке (x, у) и прыгает через кузнечика (А, Б), то он оказывается в точке (2 А - х, 2 Б - у).

    Из этого следует, что при прыжках чётность обеих координат у каждого кузнечика сохраняется. Поэтому в те точки, у которых координаты нечетны, - в частности, в точку (1, 1) - ни один из кузнечиков попасть не может.

    Ответ: не может.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В трех вершинах находится три кузнечика. Они играют в чихарду, то есть прыгают друг через друга. При этом, если кузнечик А прыгает через ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Кузнечик прыгает по прямой дороге. Длина одного прыжка 1 см. Сначала он прыгает 10 прыжков вперед, потом - 2 прыжка назад, потом - опять 10 прыжков вперед и затем 2 прыжка назад и так далее.
Ответы (1)
Кузнечик и сверчок соревнуются в прыжках в длину. Они одновременно начинают прыгать в одном и том же направлении. Прыжок кузнечика составляет 30 см, а прыжок сверчка - 25 см. За секунду кузнечик совершает 2 прыжка, а сверчок - 3 прыжка.
Ответы (1)
Два кузнечика. На числовом луче красный находится на делении3, а синий-на делении 8. Задача: красный кузнечик прыгает на 9 делений вправо, а синий кузнечик прыгает на 3 деления влево. Изменилось ли расстояние между кузнечикамт и на сколько делений?
Ответы (1)
Кузнечик прыгает по прямой большими прыжками по 12 см и малыми по 7 см. Сможет ли кузнечик из первой точки прямой попасть в другую, если расстояние между ними 3 см?
Ответы (1)
Кузнечик прыгает по прямой большими прыжками по 12 см и маленькими по 7 см. Сможет ли кузнечик из первой точки прямо попасть в другую, если расстояние между ними 3 см?
Ответы (1)