Задать вопрос

на одной чаше весов три арбуза и две гири по три килограмма а на другой чаше два арбуза и три гири по 10 5 и 2 килограмма сколько весит один арбуз

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:51
    0
    Решим задачу в помощью уравнения.

    Пусть а (кг) - это вес одного арбуза.

    На одной чаше весов находятся 3 арбуза и две гири по 3 кг (3 + 3 = 6 кг), составляем выражение: 3 а + 6 (кг).

    На второй чаше находятся два арбуза и три гири по 10 кг, 5 кг и 2 кг (10 + 5 + 2 = 17 кг), составим выражение: 2 а + 17 (кг).

    Так как весы находятся в равновесии, то можно составить уравнение:

    3 а + 6 = 2 а + 17.

    Переносим буквенные одночлены влево, а числовые - вправо.

    3 а - 2 а = 17 - 6.

    а = 11 (кг) - вес одного арбуза.

    Ответ: один арбуз весит 11 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «на одной чаше весов три арбуза и две гири по три килограмма а на другой чаше два арбуза и три гири по 10 5 и 2 килограмма сколько весит ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На одной чаше весов лежат гири по пять килограмм на другой чаше по три килограмма всего двадцать четыре гири. Сколько гирь находится на одной чаше и сколько на другой чаше весов.
Ответы (1)
На одной чаше весов лежит арбуз и стоят гири массой 6 кг. На другой арбуз и гири массой 3 кг. Когда оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую поставили гири массой17 кг. Опредилите массу каждого арбуза.
Ответы (1)
На 1 чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6 кг. А на другой-арбуз и гири общей массой 3 кг. Когда же оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую понадобилось для равновесия поставить гири общей массой 17 кг.
Ответы (1)
На одной чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6 кг, а на другой арбуз и гири общей массой 3 кг. Когда же оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую понадобилось для равновесия поставить гири массой 17 кг. Сколько весят арбузы?
Ответы (1)
Решите задачи уравнением 1) на левой чаше весов дыня и гиря массой 2 кг а на правой чаше две гири по 5 кг сколько весит дыня? 2) на левой чаше весов 2 пакета муки и гиря массой 1 кг а на правой чаше гиря массой 5 кг найдите массу одного пакета
Ответы (1)