Задать вопрос
13 февраля, 01:06

Две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 мин, а одна труба наполняет за 4 часа. За какое время наполняет бассейн одна вторая труба? Ответ выразите в часах.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:50
    0
    Обозначим весь объём бассейна за 1, а время, за которое вторая труба самостоятельно наполнит бассейн х часов.

    Запишем производительность каждой трубы:

    1/4 - производительность первой трубы;

    1/х - производительность второй трубы.

    Работая вместе, две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 минут, т. е. за 8/3 часа. Совместная производительность составляет 3/8.

    Получаем уравнение:

    1/4 + 1/х = 3/8

    2 х + 8 = 3 х

    х = 8.

    Получили, что вторая труба самостоятельно наполнит бассейн за 8 часов.

    Ответ: 8 часов время второй трубы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 мин, а одна труба наполняет за 4 часа. За какое время наполняет бассейн одна вторая труба? Ответ ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 21 час. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? Две трубы наполняют бассейн за 6 часов 18 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 9 часов.
Ответы (1)
1. Две трубы наполняют бассейн за 3 часа 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 10 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? 2.
Ответы (1)
Две трубы работая совместно наполняют бассейн за 4,5 часа. Если половину бассейна наполняет первая труба, а остольную часть вторая труба то бассейн наполняется 12 часов. За сколько часов бассейн наполняют по отдельности трубы?
Ответы (1)
Две трубы наполняют бассейн за 6 часов 24 минуты, а одна первая труба наполняет бассейн за 32 часа. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?
Ответы (1)
Две трубы, работая одновременно, наполняют бассейн за 12 ч. Первая труба наполняет бассейн на 10 ч быстрее, чем вторая. За сколько часов наполняет бассейн вторая труба? решить спомощью сиситемы уравнений!
Ответы (1)