Задать вопрос

В прямоугольнике 4 клетки на 7 клеток, нарисованном на клетчатой бумаге, провели диагональ. Сколько клеток она разрезала?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:14
    0
    В данном прямоугольнике длиной будет выступать 7 клеток, а шириной - 4 клетки. Проведённая диагональ между сторонами будет делить прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника.

    Что бы найти длину диагонали можно воспользоваться теоремой Пифагора:

    a² = b² + c².

    Выведем из формулы значение гипотенузы, перенеся квадрат в правую часть с заменой на корень:

    a = √ (b² + c²) = √ (7² + 4²) = √ (49 + 16) = √ (65).

    Ответ: √ (65).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В прямоугольнике 4 клетки на 7 клеток, нарисованном на клетчатой бумаге, провели диагональ. Сколько клеток она разрезала? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В прямоугольнике размером 200 x 300, нарисованном на клетчатой бумаге, провели диагональ. Сколько клеточек она разрезала на две части?
Ответы (1)
На клетчатой бумаге с длиной клетки 1 нарисован прямоугольник со сторонами 100 и 80 так, что его стороны проходят по линиям стенки. Сколько клеток пересекает диагональ этого прямоугольника? а) 160 б) 180 в) 200 Ответ обоснуйте.
Ответы (1)
Можно ли на клетчатой бумаге закрасить 15 клеток так, чтобы у каждой было нечётное число закрашенных соседей? (Соседи - клетки, имеющие общую сторону.)
Ответы (1)
Дети играли в крестики. Когда они поставили крестик в 29 клетки, то свободных клеток осталось на 6 больше чем перечёркнутых. Сколько всего было клеток в квадрате, нарисованном детьми. Задача 3 класса.
Ответы (1)
5) Можно ли с помощью карандаша и линейки нарисовать на клетчатой бумаге квадрат площадь которого в 13 раз больше площади одной клетки?
Ответы (1)