Задать вопрос

Даны точки A, B, C, D не лежат в одной плоскости, точки K, M. P - середины отрезков AB, AC, AD. Докажите, что плоскость (K, M, P) параллейна плоскости (B, C, D)

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:15
    0
    1. Рассмотрим треугольники ABC и ABD. Поскольку в них точки K, M и P - середины отрезков AB, AC, AD соответственно:

    AK = KB; AM = MC; AP = PD,

    то отрезки KM и KP являются средними линиями этих треугольников, следовательно, параллельны соответствующим сторонам:

    KM || BC; KP || BD.

    2. Две пересекающиеся прямые KM и KP в плоскости (K, M, P) параллельны двум прямым BC и BD, лежащим в плоскости (B, C, D), из чего следует, что плоскости (K, M, P) и (B, C, D) параллельны, что и требовалось доказать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Даны точки A, B, C, D не лежат в одной плоскости, точки K, M. P - середины отрезков AB, AC, AD. Докажите, что плоскость (K, M, P) ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) точки A, B, C, D не лежат в одной плоскости, K, M, P - середины отрезков AB, BC, CD соответственно. Докажите, что плоскость KMP параллельна прямым AC, BD2) Плоскости альфа и бета параллельны, причпм плоскость альфа пересекает некоторую прямую а.
Ответы (1)
Даны три точки, не принадлежащие одной прямой. Докажите, что все прямые, пересекающие два из трёх отрезков, соединяющих данные точки, лежат в одной плоскости.
Ответы (1)
1. Дан треугольник ABC и плоскость α (альфа), причем AB||α, AC||α. Тогда прямая ВС ... a) пересекает плоскость α б) параллельна плоскости α в) лежит в плоскости α 2. Параллелограммы ABCD и ABC1D1 лежат в разных плоскостях.
Ответы (1)
Даны куб АВСДА1 В1 С1 Д1 альфа плоскость проходящая через прямую АВ1 и точку С. назовите: плоскость параллельную плоскости альфа, прямые параллельные плоскости бета, каково взаимное расположение плоскостей альфа и бета?
Ответы (1)
В четырёхугольнике ABCD AB=BC, CD=DA. Точки K и L лежат на отрезках AB и BC таким образом, что BK=2AK, BL=2CL. Точки M и N - середины отрезков CD и DA соответсвенно. Докажите, что отрезки KM и LN равны
Ответы (1)