Задать вопрос

Два насоса работая вместе наполняют бассейн водой за 12 часов. за сколько часов может наполнить бассейн водой первый из насосов, работая отдельно, если известно, что половину бассейна он наполняет водой на 5 часов быстрее, чем второй насос?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:15
    0
    12 часов - время, за которое два насоса заполняют бассейн.

    Обозначим условно время, за которое заполнит бассейн первый насос - а часов, тогда:

    (а + 10) - время, за которое второй насос заполнит весь бассейн (половину он заполняет за 5 часов быстрее).

    (1/а) + 1 * (а + 10) = 1/12.

    12 * (а + 10) + 12 а = а * (а + 10).

    12 а + 120 + 12 а = а² + 10 а.

    а² - 14 а - 120 = 0.

    а₁ = 20.

    а₂ = - 6 (не подходит).

    Решение: первый насос заполнит за 10 часов, а второй насос - за 20 часов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два насоса работая вместе наполняют бассейн водой за 12 часов. за сколько часов может наполнить бассейн водой первый из насосов, работая ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
6. Резервуар наполняется двумя насосами за 7.5 часов. Если включить только первый насос, то бассейн наполнится на 8 часов быстрее, чем при включении только второго насоса. За сколько часов заполняет резервуар второй насос? 7.
Ответы (1)
Два насоса, работая вместе наполняют бассейн за 12 часов, а первый насос, работая отдельно за 20 часов. За какое время может наполнить басейн второй насос, работая отдельно
Ответы (1)
Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 21 час. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? Две трубы наполняют бассейн за 6 часов 18 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 9 часов.
Ответы (1)
Бассейн может наполняться водой с помощью двух насосов разной производительности. Если половину бассейна наполнить, включив лишь первый насос, а затем, выключив его, продолжить наполнение с помощью второго насоса, то весь бассейн наполнится за 2 ч
Ответы (1)
Два насоса работая одновременно могут наполнить бассейн за 4 часа 30 минут. Если половину бассейна заполнит первый насос, затем вторую половину второй насос, то у них уйдет 12 часов.
Ответы (1)