Задать вопрос

Два насоса, работая вместе наполняют бассейн за 12 часов, а первый насос, работая отдельно за 20 часов. За какое время может наполнить басейн второй насос, работая отдельно

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:40
    0
    Примем объем этого бассейна равным 1.

    Следовательно, согласно условиям данного задания, первый насос будет заполнять его со скоростью 1/20.

    Обозначим через переменную n время, которое понадобится второму насосу, чтобы заполнит этот же объем.

    Так как нам известно, что, работая совместно, первый и второй насосы заполнят бассейн за 12 часов, то запишем уравнение и выясним за какое время его заполнит второй насос:

    1 : (1/n + 1/20) = 12;

    1/n + 1/20 = 1/12;

    1/n = 5/60 - 3/60 = 1/30;

    n = 30;

    Ответ: 30 ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два насоса, работая вместе наполняют бассейн за 12 часов, а первый насос, работая отдельно за 20 часов. За какое время может наполнить ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
6. Резервуар наполняется двумя насосами за 7.5 часов. Если включить только первый насос, то бассейн наполнится на 8 часов быстрее, чем при включении только второго насоса. За сколько часов заполняет резервуар второй насос? 7.
Ответы (1)
Два насоса работая вместе наполняют бассейн водой за 12 часов. за сколько часов может наполнить бассейн водой первый из насосов, работая отдельно, если известно, что половину бассейна он наполняет водой на 5 часов быстрее, чем второй насос?
Ответы (1)
Первый и второй насосы, работая вместе, наполняют бассейн за 9 часов. Второй и третий насосы, работая вместе, наполняют этот же бассейн за 18 часов, а первый и третий насосы - за 12 часов.
Ответы (1)
Номер 1:решить уравнение: 8/9-х=11/15; 9/24*у=27/32 номер 2:басейн можно наполнить с помощью первого насоса за 4 часа или с помощью второго насоса за 12 часов. За сколько часов наполнится пустой басейн, если включить одновременно оба насоса?
Ответы (1)
В бассейн проведено два насоса. Первый насос заполняет бассейн на 12 часов быстрее втрого. Первый насос проработал 10 часов, после чегоего закрвли и включили второй насос, который запонил оставшийся часть за 16 часов.
Ответы (1)