Задать вопрос

Из пункта А в направлении пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 целых5 шестых км/ч. одновременно с ним из пункта В вышел в том же направлении второй пешеход скорость которого в 1 целую1 четвертую раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый пешеход догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 1 целая3 четвертых км?

+3
Ответы (1)
  1. Скорость первого пешехода 5 5/6 км/ч, а скорость второго в 1 1/4 раза меньше, вычислим скорость второго пешехода:

    5 5/6 : 1 1/4 = 35/6 : 5/4 = 35/6 * 4/5 = 7/3 * 2/1 = 14/3 = 4 2/3 (км/ч).

    Пешеходы двигаются в одном направлении, значит, скорость их сближения друг к дургу равна разнице скоростей, вычислим скорость сближения пешеходов:

    5 5/6 - 4 2/3 = 5 5/6 - 4 4/6 = 1 1/6 (км/ч).

    Так как расстояние между А и В равно 1 3/4 км, вычислим время, когда первый пешеход догонит второго:

    t = S/v.

    1 3/4 : 1 1/6 = 7/4 : 7/6 = 7/4 * 6/7 = 6/4 = 3/2 = 1,5 (часа).

    Ответ: первый пешеход догонит второго через 1,5 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта А в направлении пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 целых5 шестых км/ч. одновременно с ним из пункта В вышел в том же ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из пункта A внаправленизи пункта B вышел первый пешеход со скоростью 5 5/6 км/ч. Одновременно с ним из пункта В в том же направлении вышел второй пешеход, скорость которого в 1 1/4 раза меньше скорости первого.
Ответы (1)
Из пункта А в направление пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 5/6 (пять целых пять шестых) км/ч.
Ответы (1)
Из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно из пункта В в том же самом направлении вышел другой турист, скорость которого в две целых одну четвёртую раза меньше скорости первого.
Ответы (1)
Из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно с этим из пункта В в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одну четвертую раза меньше скрости первого.
Ответы (1)
Из пункта A в пункт B вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. одновременно с этим из пункта B в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одна четвёртая раза меньше скорости первого.
Ответы (1)