Задать вопрос

Из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно с этим из пункта В в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одну четвертую раза меньше скрости первого. Через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 10 км?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:07
    0
    Решение:

    Скорость движения первого туриста равна 7,5 км/ч, а скорость движения второго туриста в 2,25 раз меньше скорости первого туриста. Отсюда, скорость второго туриста равна 7,5 / 2,25. Получаем скорость второго туриста равную 3 целых 1/3. Так как туристы движутся в одном направлении, найдем разность скорость их скоростей 15 / 2 - 10 / 3 = (45-20) / 6 = 25 / 6 км/ч. Для того, чтобы найти время, за которое первый турист догонит второго, необходимо 10 км (расстояние) разделить на 25 / 6 км/ч (скорость). В результате получаем время, равное (10 х 6) / 25 = 12 / 5 = 2,4 часа.

    Ответ: 2,4 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно с этим из пункта В в том же ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно из пункта В в том же самом направлении вышел другой турист, скорость которого в две целых одну четвёртую раза меньше скорости первого.
Ответы (1)
Из пункта A в пункт B вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. одновременно с этим из пункта B в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одна четвёртая раза меньше скорости первого.
Ответы (1)
Из пункта А в направлении пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 целых5 шестых км/ч. одновременно с ним из пункта В вышел в том же направлении второй пешеход скорость которого в 1 целую1 четвертую раза меньше скорости первого.
Ответы (1)
Из пункта А в направлении пункта Б выехал велосипедист со скоростью 10 целых 5/6 километров час одновременно из пункта Б В том же направлении вышел турист скорость которого в одну целую пять восьмых раза меньше скорости велосипедиста Через сколько
Ответы (1)
Из пункта а А в направлении пункта В выехал велосипедист со скоростью 10 5/6 км/ч. Одновременно с этим из пункта В в том же направлении вышел турист, скорость которого в 1 5/8 раза меньше скорости велосипедиста.
Ответы (1)