Задать вопрос

В некотором городе живут лжецы и рыцари, всего их 41. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: Среди оставшихся жителей острова более половины - лжецы. Сколько рыцарей на острове?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:15
    0
    Предположим, что человек, который заявляет, что из оставшихся более половины лжецы, сам является лжецом.

    Но так как он лжет, то получается наоборот, больше половины рыцари, т. е. 41 - 1 = 40 и 40 : 2 = 20, больше половины это 21.

    Значит рыцарей 21, тогда 41 - 21 = 20 лжецов. Но если один из рыцарей заявит, что из оставшихся, больше половины лжецы, то получится, что

    из оставшихся 21 лжец.

    Рыцарь не может врать, значит, получается, что рыцарей всего 20, а лжецов 21.

    Проверяем, если один из 21 - го лжеца скажет, что из оставшихся больше половины лжецы, он соврет т. к. останется 20 лжецов, а это ровно половина.

    Если один из 20 рыцарей скажет, что из оставшихся больше половины лжецы, то он скажет правду, т. к. рыцарей останется 19, а лжецов 21, что является больше половины из оставшихся.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В некотором городе живут лжецы и рыцари, всего их 41. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)
на острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал среди остальных пятерых ровно четыре лжеца. сколько рыцарей могло среди них быть
Ответы (1)
На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо рыцарь (рыцари всегда говорят правду).
Ответы (1)
На некотором острове живут лжецы и рыцари, всего их 25 человек. Рыцари всегда говоря правду, а лжецы всегда лгут. у каждого островитянина спросили, сколько среди них лжецов.
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. В футбольной сборной острова 11 человек. Игрок под номером 1 сказал: "В нашей команде число рыцарей и число лжецов отличается на один".
Ответы (1)