Задать вопрос

Петр прошёл от дома до пристани и вернулся обратно затратив на весь путь 1 ч. ОТ дома до пристани он шёл со скоростью 4 км/ч а на обратном пути его скорость была 6 км/ч Чему равно расстояние от дома до пристани?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:28
    0
    Расстояние мы можем вычислить, перемножив скорость перемещения на время перемещения. Пусть t будет время, потраченное на путь до пристани, тогда время, потраченное на обратный путь, будет 1 - t. Расстояние до пристани можно выразить следующим образом:

    S = V₁t

    Так как расстояние от дома до пристани и от пристани до дома одинаково, то можно записать еще одно выражение для расстояния:

    S = V₂ (1 - t).

    Приравняем оба эти выражения:

    V₁t = V₂ (1 - t).

    Подставим числовые значения скорости и решим уравнение, где неизвестной переменной будет время:

    4t = 6 (1 - t);

    10t = 6;

    t = 6/10 = 0,6 часа.

    Теперь, зная скорость и время, найдем расстояние до пристани:

    S = V₁t = 4 * 0,6 = 2,4 км расстояние от дома до пристани.

    Ответ: расстояние от дома до пристани 2,4 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петр прошёл от дома до пристани и вернулся обратно затратив на весь путь 1 ч. ОТ дома до пристани он шёл со скоростью 4 км/ч а на обратном ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Петр прошел от дома до пристани и вернулся обратно затратив на весь путь 1 час от дома до пристани он шел со скоростью 4 километров час а на обратном пути его скорость была 6 километров в час Чему равно расстояние от дома до пристани Решите задачу
Ответы (1)
Петр прошел от дома допристане и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От дома до пристане он шел со скоростья 4 км ч, а на обратном пути его скорость была 6 км/ч чему равна расстояние от дома до пристани?
Ответы (1)
Почтальон дошёл от почты до дома и вернулся обратно, затратив на весь путь 0,9 ч. От почты до дома он шёл со скоростью 4 км/ч, а обратно - со скоростью 5 км/ч. Чему равно расстояние от почты до дома?
Ответы (1)
Сергей доехал на велосипеде от озера до деревни и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От озера до деревни он ехал со скоростью 15 км / ч, а на обратном пути его скорость была 10 км / ч. Чему равно расстояние от озера до деревни?
Ответы (1)
Андрей доехал на велосипеде от реки до деревни и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. От реки до деревни он ехал со скоростью 10 км в час, а на обратном пути его скорость была 15 км в час.
Ответы (1)