Задать вопрос

Оля и юля ели мандаринки оля сказала сестре дай мне свои две мандаринки и у нас их будет поровну юля ответила сестре нет лучше ты мне дай свои две мандаринки тогда у меня будет в два раза больше чем у тебя сколько мандаринок было у каждой?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 20:36
    0
    Примем количество мандаринок у Оли за х, а у Юли за у.

    1. Составим два уравнения на основании условия:

    1) х + 2 = у - 2;

    2) у + 2 = (х - 2) ·2.

    2. Выразим х из первого уравнения через у:

    х + 2 = у - 2,

    х = у - 2 - 2,

    х = у - 4.

    3. Подставим значение х во второе уравнение и определим значение у:

    у + 2 = (х - 2) ·2,

    у + 2 = (у - 4 - 2) ·2,

    у + 2 = 2·у - 8 - 4,

    у + 2 = 2·у - 12,

    2·у - у = 12 + 2,

    у = 14 мандаринок - у Юли.

    4. Вычислим значение х:

    х = у - 4 = 14 - 4 = 10 мандаринок.

    Ответ: у Оли было 10 мандаринок, у Юли - 14.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Оля и юля ели мандаринки оля сказала сестре дай мне свои две мандаринки и у нас их будет поровну юля ответила сестре нет лучше ты мне дай ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
4. Маша сказала Даше: "Дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в два раза больше конфет, чем у тебя". А Даша ответила: "Лучше ты мне дай 8 конфет, тогда у нас конфет будет поровну". Сколько конфет было у каждой девочки?
Ответы (1)
Двое ели сливы. 1 сказал другому Дай мне свои из сливы, тогда будет у нас будет равно, на что другое ответил Нет, лучше ты дай мне свои сливв тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя. Сколько слив было у каждого?
Ответы (1)
Маша сказала Даше дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя. А Даша ответила: Это ты мне дай 8 конфет, тогда у нас будет поровну. Сколько конфет у каждой девочки?
Ответы (1)
Двое ели сливы. Первый говорит второму: "Дай мне свои 2 сливы, теперь у нас слив будет поровну", на что второй ответил: "Нет, лучше ты дай мне свои 2 сливы - - тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя" Сколько слив у каждого?
Ответы (1)
Аня говорит Оле дай мне 2 тетради, тогда у нас будет поровну аОля отвечает ей нет, лучше ты дай мне две тетради тогда у меня будет в 9 раз больше Сколько тетрадей было у каждой девочки?
Ответы (1)