Задать вопрос

4. Маша сказала Даше: "Дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в два раза больше конфет, чем у тебя". А Даша ответила: "Лучше ты мне дай 8 конфет, тогда у нас конфет будет поровну". Сколько конфет было у каждой девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 09:32
    0
    Выразим количество конфет, которое есть у Марии, для чего используем переменную n.

    Выразим количество конфет, которое есть у Дарьи, для чего используем переменную m.

    Соответственно мы можем, исходя из условий в этом задании, составить следующую систему уравнений:

    n + 8 = 2 (m - 8);

    n - 8 = m + 8;

    Выразим n через m из второго уравнения, подставим в первое и определим какое число конфет было у каждой из них:

    n = m + 16;

    m + 24 = 2m - 16;

    m = 40;

    40 + 16 = 56.

    Ответ: У Марии 56 конфет, у Дарьи - 40.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «4. Маша сказала Даше: "Дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в два раза больше конфет, чем у тебя". А Даша ответила: "Лучше ты мне дай 8 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Маша сказала Даше дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя. А Даша ответила: Это ты мне дай 8 конфет, тогда у нас будет поровну. Сколько конфет у каждой девочки?
Ответы (1)
Даше и Маше сейчас вместе 35 лет. Даше сейчас вдвое больше лет, чем было Маше тогда, когда Даше было столько лет, сколько Маше сейчас. Сколько лет сейчас Даше и Маше?
Ответы (1)
Маша даша ксюша сели пить чай с конфетами. маша и даша вдвоем съели 17 конфет ксюша и даша 19 конфет а маша и ксюша 14 конфет сколько конфет съели все три девочки вмеите
Ответы (1)
Кристина, Маша, Злата, и Даша слепили 500 пельменей. Кристина слепила в 2 раза больше пельменей, чем Даша, Маша - столько, сколько Кристина и Даша вместе, а Злата - столько, сколько Маша и Даша вместе. Сколько пельменей слепила каждая девочка?
Ответы (1)
Маша даша и наташа пошли по грибы маша собрала 52 гриба даша собрала на 12 грибов больше маши, а наташа на 34 гриба меньше чем маша и даша вместе сколько грибов девочки собрали вместе
Ответы (1)