Задать вопрос

У Коли несколько трехкопеечных монет и несколько пятикопеечных. Всего 80 копеек. Трехкопеечных монет у него столько же, сколько и пятикопеечных. Сколько трехкопеечных монет у Коли?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:13
    0
    Обозначаем количество монет каждого достоинства у Коли как а штук.

    В таком случае, монетами по 3 копейки, у него будет: 3 * а коп.

    Монетами по 5 копеек у Коли будет: 5 * а коп.

    Общее количество денег у него равно:

    3 * а + 5 * а = 80.

    8 * а = 80.

    а = 80 / 8 = 10 монет.

    Проверяем решение:

    3 * 10 + 5 * 10 = 30 + 50 = 80 копеек.

    Ответ:

    У Коли имеется 10 трехкопеечных монет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Коли несколько трехкопеечных монет и несколько пятикопеечных. Всего 80 копеек. Трехкопеечных монет у него столько же, сколько и ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У Коли несколько трехкопеечных и несколько пятикопеечных монет. Всего 80 к. Трехкопеечных монет у него столько же сколько и пятикопеечных. Сколько трехкопеечных монет у Коли? С пояснением
Ответы (1)
Отцу и сыну вместе 52 года, причём отец в 3 раза старше сына. Сколько лет сыну и сколько лет отцу? У Коли несколько трёхкопеечных и несколько пятикопеечных монет. Всего 80 к. Трёхкопеечных монет у него столько же, сколько и пятикопеечных.
Ответы (1)
У лены столько же пятикопеечных монет, сколько и десятикопеечных. Все монеты составляют сумму 1 рубль 20 копеек. Сколько пятикопеечных монет у лены?
Ответы (1)
Маша дала саше 1 рубль. саша купил несколько порций мороженого по 17 копеек и принёс сдачу в виде нескольких пятикопеечных монет. определи число пятикопеечных монет.
Ответы (1)
Реши задачу с помощью уравнения. У Гали столько же пятикопеечных монет сколько и десятикопеечных монет. Все монеты составляют сумму 3 рубля. Сколько пятикопеечных монет у Гали?
Ответы (1)