Задать вопрос
11 сентября, 16:45

Решите задачу. Лодка проплыла 4 ч по озеру и 5 ч по реке против течения, проплыв за это время 30 км. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:55
    0
    Чтобы решить задачу примем собственную скорость лодки за х км/ч. Поскольку в озере нет течения, то скорость лодки будет собственной скоростью и расстояние которое она проплыла в озере можно записать как (х * 4). По реке лодка плыла против течения, тогда расстояние пройденное ею по реке можно записать как ((х - 3) * 5). В условии сказано что всего лодка преодолела расстояние в 30 км, можем составить уравнение и найти неизвестное:

    (х * 4) + ((х - 3) * 5) = 30;

    4 х + 5 х - 15 = 30;

    9 х = 30 + 15;

    9 х = 45;

    х = 45 / 9;

    х = 5.

    Ответ: собственная скорость лодки 5 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачу. Лодка проплыла 4 ч по озеру и 5 ч по реке против течения, проплыв за это время 30 км. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Лодка проплыла 4 часов по озеру и 5 часов по реке против течения, проплыв за все время 30 км. Скорость течения реки 3 километра в час Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом составление уравнения
Ответы (1)
Лодка проплыла 5 км по течению реки и 12 км против течения реки затратив на весь путь столько времени, сколько она затратила бы, проплыв 18 км по озеру. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч
Ответы (1)
Моторная лодка проплыла по озеру, а потом поднялась вверх по реке, впадающей в озеро. Путь по озеру на 30% больше, чем путь по реке, а скорость движения лодки против течения на 10% меньше, чем по озеру.
Ответы (1)
Моторная лодка 3 ч проплыла по реке которая впадает в озеро. затем 4 ч проплыла по озеру. собственная скорость моторной лодки 30 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. какое расстояние проплыла моторная лодка за все это время?
Ответы (1)
Лодка проплыла 14 км по течению и 9 км против течения реки затратив на весь путь столько времени сколько она бы проплыв 25 км по озеру. Найдите собственную скорость лодки если скорость реки 2 км/ч
Ответы (1)