Задать вопрос
22 июня, 18:55

В классе 35 чел. Докажите что есть хотя бы 2 чел у которых имя начинается с одной буквы

+4
Ответы (1)
  1. В русском алфавите 33 буквы. То есть есть 33 варианта, с какой буквы начинается фамилия ученика.

    Если всего фамилий 35, то 2 человека (35-33=2), как минимум, будут иметь фамилию не на уникальную букву.

    Если у этих 2 учеников фамилии на разные буквы, то один совпадет с одним одноклассником, а другой - с другим. Итого: 31 уникальная буква в фамилии и 2 повторения.

    Если у этих 2 фамилии на одну букву, то они оба совпадут с кем-то из одноклассников. Итого: 32 уникальных буквы и 3 раза одна буква.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе 35 чел. Докажите что есть хотя бы 2 чел у которых имя начинается с одной буквы ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В классе 12 чел. любят щи, 14 чел. любят гороховый суп, а 12 чел. любят борщ. Из них 2 чел. любят щи и гороховый суп, 4 чел. любят борщ и гороховый суп, 3 чел. любят щи и борщ, а 3 чел. любят все три супа. Сколько чел.
Ответы (1)
Из двух задач составить одну которая решается в два действия, а лишние слова в приведенном тексте зачеркнуть. 1) На катке было 10 чел. пришли еще 3 чел. сколько сьало чел на катке?2) на катке было 13 чел. с катка ушли 5 чел. сколько чел.
Ответы (1)
Из двух задач составь одну, которая решается в два действия, а лишние слова в приведённом тексте за черкни. Реши полученную задачу. 1) на катке было 10 чел. Пришли ещё 3 чел. Сколько чел. стало на катке?2) На катке было13 чел. С катка ушли 5 чел.
Ответы (1)
В 5 ом классе 28 уч. Каждый уч. знает наизусть хотя бы одно стихотворение Самед В. или Бахтияр В. Из них 20 чел. знают Самед В., а 16 чел. Бахтияр В. Ск. чел. в классе знают наизусть стихотворения и Самед В. и Б. В?
Ответы (1)
в 2 автобусах было 86 чел. когда из 1 автобуса вышли 10 чел а из другого 20 чел, то чел в автобусах стало поровну. сколько чел первоночально было в 1 автобусе
Ответы (1)