Задать вопрос

Аня и Таня читают одну и ту же книгу. Аня читает за час 42 страницы, а Таня 36. Дети начали читать книгу одновременно и не прерывались, при этом Аня закончила читать на 50 минут раньше. Сколько страниц текста содержит книга?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:27
    0
    Выразим, использовав переменную n, количество часов которое читала Аня.

    Следовательно, в соответствии с данными из условий этого задания, время которое читала Татьяна мы можем выразить в виде (n + 5/6).

    Раз нам известно, в соответствии с данными из условий этого задания, сколько страниц в один час прочитывала каждая из девочек, то составим уравнение и вычислим из какого количества страниц состоит книга:

    42n = 36 (n + 5/6);

    6n = 30;

    n = 5;

    42 * 5 = 210.

    Ответ: Указанная книга содержит 210 страниц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Аня и Таня читают одну и ту же книгу. Аня читает за час 42 страницы, а Таня 36. Дети начали читать книгу одновременно и не прерывались, при ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Оля и Дима читают одну и ту же книгу. Оля читает за час 50 стр, а Дима только 30. Дети начали читать книгу одновременно и не прерывались, при этом Оля закончилачитать на 36 минут раньше. сколько страниц текста содержит книга?
Ответы (1)
Вася и Петя читают один и тот рассказ. Вася за 1 час читает 60 страниц, а Петя 80 страниц. Они начали читать одновременно, но Петя закончил читать на 10 минут раньше. Сколько страниц занимает рассказ?
Ответы (1)
Асет и адлет читают одну и ту же книгу, в котором много страниц. Асет читает по 40 страниц в час, а Адлет на 6 страниц меньше. когда Асет и Адлет начали читать одновременно, Адлет был уже на 20 странице.
Ответы (1)
Артем и Таня читают книги, в которых страниц поровну. Когда Артем начал читать Таня уже прочитала 18 страниц. Догонит ли Артем Таню за 5 дней когда он каждый день будет читать по 10 страниц, а Таня по 7 страниц? А за 6 дней?
Ответы (1)
Таня и витя одновременно начали читать одинаковые книги, причём витя читает в 4 раза медленнее тани. Через три дня выяснилось, что таня прочитала 144 страницы, а вите осталось прочитать 396 страниц. Через сколько дней дочитает книгу таня?
Ответы (1)