Задать вопрос

В результате перестановки цифр двузначного числа оно увеличилось на 54. найдите это число?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:17
    0
    Любое двузначное число можно представить в виде 10 а + b, где а - число десятков данного двузначного числа, а b - число единиц данного двузначного числа. Число десятков а - это целое число, принимающее значения от 1 до 9, а число единиц b - это целое число, принимающее значения от 0 до 9.

    После перестановки цифр в данном двузначном числе мы получим число, которое можно записать в виде 10b + а. В полученном двузначном числе b - это число десятков, а - число единиц. Поскольку число десятков может принимать значения от 1 до 9, то b может принимать только такие значения и не может быть равным 0.

    По условию задачи, в результате перестановки цифр двузначное число увеличилось на 54, следовательно, можем записать:

    10b + а = 10 а + b + 54

    Упростим данное соотношение, приведя подобные слагаемые:

    10b - b + а - 10a = 54

    9b - 9a = 54

    9 * (b - a) = 54

    b - a = 54/9

    b - a = 6

    b = a + 6

    Поскольку а и b это целые числа, которые могут принимать значения от 1 до 9, можем решить данное уравнение простым методом перебора

    При а = 1 получаем b = a + 6 = 1 + 6 = 7 и искомое число равно 17.

    При а = 2 получаем b = a + 6 = 2 + 6 = 8 и искомое число равно 28.

    При а = 3 получаем b = a + 6 = 3 + 6 = 9 и искомое число равно 39.

    Других решений, удовлетворяющих нашим условиям, уравнение не имеет.

    Ответ: искомым числом являются следующие числа: 17, 28, 39
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В результате перестановки цифр двузначного числа оно увеличилось на 54. найдите это число? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Загадано двузначного число. Если из него вычесть вычесть другое двузначное число, полученное из загаданного путём перестановки цифр, то получиться 27. Чему равна разность цифр загаданного числа?
Ответы (1)
Число десятков двузначного числа втрое больше, чем число единиц. Если поменять местами цифры этого числа, то оно уменьшится на 3636. Назовите сумму цифр этого двузначного числа.
Ответы (1)
После деление некоторого двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7 и в остатке 6. После деления этого же двузначного числа на произведение его цифр в частном получаеться 3 и в остатке 11. Найдите это двузначное число.
Ответы (1)
Сумма цифр двузначного числа равно 15. Если это число умножить на 7, затем вычесть из получненного результата число, в котором цифры данного двузначного числа записны в обратном порядке, получится 387. Найдите данное число.
Ответы (1)
Запишите утверждение на математической языке: а) от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется,; б) от перестановки мест множителей сумма не изменитсч;
Ответы (1)