Задать вопрос

Мама принесла сливы. Первой пришла и взяла 1/3 Аня от общего количества, потом пришел Боря и взял еще 1/3 от оставшихся слив. Затем пришел Витя и взял 4 сливы - треть от числа слив которые он увидел. Сколько слив принесла мама?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:08
    0
    Рассчитаем, сколько слив осталось, после того, как взяла Аня. Пусть всех слив было 1.

    1 - 1/3 = 2/3.

    После того, как взяла Аня сливы, осталось 2/3.

    Рассчитаем, сколько взял Боря. Умножим остаток - 2/3 на 1/3:

    2/3 * 1/3 = 2/9.

    Боря взял 2/9 слив.

    Рассчитаем, сколько слив осталось, после того, как взял Боря. Вычтем от остатка - 2/3 количество, которое взял Боря, - 2/9:

    2/3 - 2/9 = 4/9.

    Осталось 4/9 всех слив. Узнаем, сколько было всего:

    4 : 4/9 = 9.

    Мама принесла 9 слив.

    Ответ: всего мама принесла 9 слив.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мама принесла сливы. Первой пришла и взяла 1/3 Аня от общего количества, потом пришел Боря и взял еще 1/3 от оставшихся слив. Затем пришел ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мама положила на стол сливы и сказала чтобы дети когда вернулись съели поровну. Пришла Аня взяла 1/3 слив и ушла. Пришёл Боря, тоже взял 1/3 оставшихся слив Потом пришел Витя он взял 1/3 оставшихся слив Он взял 4 сливы. Сколько слив оставила мама?
Ответы (1)
Мама оставила на столе сливы Миша пришёл и взял одну третью всех слив Потом пришёл Петя и взял одну третью оставшихся слив Потом пришёл Коля и взял одну третью оставшихся слив после того как Коля взял одну треть остаышихся слив осталось ещё 4 сливы
Ответы (1)
мама положила на стол несколько слив. первой пришла аня взяла треть слив и ушла. боря-треть оставшихся витя-4 треть от числа которые увидел сколько всего слив было
Ответы (1)
Мама положила на стол сливы и сказала детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Аня, взяла треть слив и ушла. Потом вернулся из школы Боря, взял третьоставшихся слив и ушел.
Ответы (1)
мама положила на стол слива и сказала детям чтобы онивернувшись из школы разделили их поровну. первой пришла аня взяда треть слив и ушла. вернулся из школы боря взял треть оставшихся слив.
Ответы (1)