Задать вопрос

В группе учится 30 студентов, из них 15 студентов получили зачёт по математике и 25 студентов получили зачёт по истории. Выберите утверждения, которые следуют из приведенных данных. В этой группе 1) хотя бы 10 студентов получили зачёты и по математике, и по истории; 2) 5 студентов не получили зачёта ни по математике, ни по истории; 3) не больше 10 студентов получили зачёты и по математике, и по истории; 4) найдётся студент, который не получил зачёта по математике, но получил зачёт по истории.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:54
    0
    15 студентов не получили зачет по математике, 15 получили.

    5 студентов не получили зачет по истории, 25 получили.

    1) Верно. 15 студентов получили по математике, возможно 5 из них не получили по истории. Тогда 15 - 5 = 10 студентов. Вычитание множеств.

    2) Верно. 5 студентов не получили зачет по истории. То есть из 15 студентов, которые не получили зачет по математике могут быть те, кто не получил зачет по истории. То есть второе множество больше первого и второе может содержать первое. Пересечение множеств.

    3) Не верно. Из 25 студентов, которые получили зачет по истории, возможны 15 которые получили зачет и по математике и по истории. Пересечение множеств.

    4) Верно. Множество 25 больше множества 15, поэтому найдется такой ученик. То есть множество 15 может быть подмножеством 25.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В группе учится 30 студентов, из них 15 студентов получили зачёт по математике и 25 студентов получили зачёт по истории. Выберите ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В группе учится 30 студентов, из них 20 студентов получили зачёт по экономике и 20 студентов получили зачёт по английскому языку. Выберите утверждения, которые следуют из приведённых данных.
Ответы (1)
В классе учится 30 человек, из них 20 человек посещают кружок по истории, а 16 человек - кружок по математике. Выберите утверждения, которые следуют из приведённых данных.
Ответы (1)
В среднем каждый ученик класса, в котором учится Серёжа, тратит на дорогу до школы 30 мин ... Какое из утверждений верно? 1. Обязательно найдётся ученик, который идёт более получаса. 2. Обязательно найдётся ученик, который идёт 40 мин ... 3.
Ответы (1)
Три студента получил степендию. Первый получил 0,9 той суммы, которую получил второй студент, и ещё 4200 тг, а третий студент получил 0,9 той суммы, которую получил второй, и еще 1200 тг.
Ответы (1)
Трое студентов получили степендию. Первый получил 0,9 той суммы, который получил второй, и еще 25 рублей, а третий студент получил 0,95 той суммы, которую получил второй, и еще 15 рублей.
Ответы (1)