Задать вопрос

Юра прочитал в каникулы 15 книг. Миша хотел прочитать ещё столько книг, сколько он уже прочитал и ещё четверть этого количества. Всего он прочитал бы в 3 раза больше, чем Юра. Сколько книг Миша уже прочитал? а) 20; б) 45; в) 30. с решением

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:30
    0
    Обозначим через k то число книжек, которые уже прочитал Михаил.

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что Михаил намеревался прочитать столько книжек, сколько уже прочел и еще четвертую часть этого сила книжек. и тогда он бы прочел втрое больше книжек, чем Юрий.

    Так как Юрий прочел полтора десятка книжек, можем составить следующее уравнение:

    k + k + k/4 = 15 * 3,

    решая которое, получаем:

    2k + k/4 = 45;

    9k/4 = 45;

    k/4 = 45 / 9;

    k/4 = 5;

    k = 4 * 5 = 20.

    Ответ: Михаил уже прочитал два десятка книжек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Юра прочитал в каникулы 15 книг. Миша хотел прочитать ещё столько книг, сколько он уже прочитал и ещё четверть этого количества. Всего он ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Юля прочитала в каникулы 15 книг. Ася мечтала прочитать ещё столько книг, сколько она уже прочитала и ещё четверть этого количества. Всего она прочитала бы в 3 раза больше, чем Юля. Сколько книг Ася уже прочитала?
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Миша, Коля и Вова в каникулы прочитали всего 36 книг. Число книг, которые прочитал Миша, составляет половину числа книг, прочитанных Колей, и треть числа книг, которые прочитал Вова. сколько книг прочитал каждый мальчик?
Ответы (2)
Саша, Миша и Юра собирали грибы. Саша собрал грибов на 20% больше, чем Миша, но на 20% меньше, чем Юра. На сколько процентов Юра собрал грибов больше, чем Миша?
Ответы (1)
Какая оценка за четверть если у меня по англискому 44424232343 какая оценка за четверть если у меня по математике 334444 какая оценка за четверть какая оценка за четверть если 443344532534444 какая оценка за четверть если у меня по окр мир 34
Ответы (1)