Задать вопрос

Для компота взяли 3 части яблок. 2 части изюма. и 5 частей чернослива. яблок оказалось на 140 г меньше. чем чернослива. сколько всего фруктов взяли для компота?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:17
    0
    Обозначим через х треть. часть яблок, которые взяли дли приготовления компота.

    Следовательно, масса всех яблок, которые взяли дли приготовления компота составляет 3 х г.

    Из условия задачи известно, что массы яблок, изюма и чернослива, необходимых для приготовления компота относятся как 3:2:5.

    Следовательно, масса изюма должна быть равной 2 х г, а масса чернослива должна составлять 5 х г.

    Согласно условию задачи, яблок оказалось на 140 г меньше. чем чернослива, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    5 х = 3 х + 140,

    решая которое, получаем:

    5 х - 3 х = 140;

    2 х = 140;

    х = 140 / 2;

    х = 70 г.

    Следовательно, всех фруктов для компота составляет 3 х + 2 х + 5 х = 10 х = 10 * 70 = 700 г.

    Ответ: для компота взяли 700 г фруктов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Для компота взяли 3 части яблок. 2 части изюма. и 5 частей чернослива. яблок оказалось на 140 г меньше. чем чернослива. сколько всего ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Для компота взяли 3 части яблок 2 части изюма и 5 частей чернослива яблок оказалось на 140 грамм меньше чем чернослива Сколько всего фруктов взяли для компота
Ответы (1)
Для компота взяли 3 части яблок 2 часть изюма и 5 частей чернослива яблок оказалась на 140 г. меньше чем чернослива Сколько всего фруктов взяли для компота
Ответы (1)
Смесь сухофруктов состоит из яблок, изюма и чернослива. Чернослива в 1,6 раза больше, чем яблок, а изюма на 0,2 кг больше, чем яблок. Сколько яблок, чернослива и изюма содержится в 2 кг смеси?
Ответы (1)
Смесь сухофруктов состоит из яблок, изюма и чернослива. Чернослива в 1,6 раза больше, чем яблок, а изюма на 200 г больше, чем яблок. Сколько яблок, чернослива и изюма в 2 кг смеси?
Ответы (1)
Смесь сухофруктов для компота состоит из четырех одинаковых по массе частей сушеных яблок двух таких частей груши одной части чернослива и одной части изюма Какова доля изюма в смеси? Сколько граммов изюма положили в 3 кг смеси компота
Ответы (1)