Задать вопрос
11 января, 10:02

В ряд выстроились 700 человек, любой из которых, либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, всегда лгущий. Каждый сделал заявление: "Рыцарей справа от меня меньше, чем лжецов слева от меня." Сколько среди них рыцарей

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:38
    0
    Пусть самый правый человек в шеренге - это лжец, тогда справа от него должно быть больше рыцарей, чем слева, чего быть не может, так как справа от него никого нет. Значит, он рыцарь и говорит правду.

    Пусть человек перед ним лжец, тогда рыцарей справа от него должно быть больше, чем слева, значит, все остальные лжецы. Но тогда, тот лжец который стоит перед ним должен будет сказать, что справа от него рыцарей больше, в противном случае он не соврет. Значит, предпоследний человек тоже рыцарь.

    Аналогично для любого человека, стоящего на позиции N от 351 до 699 включительно. Он является рыцарем, и слева от него находится больше лжецов (350 первых человек), чем справа рыцарей 0 < (700 - N) < 350. В противном случае, если бы он являлся лжецом, то справа от него должно было бы быть больше рыцарей, чем слева, а это значит, что слева от оказалось бы не менее 700 - (700 - N) = N лжецов, то есть лжецов было бы больше 351, и это бы означало, что справа от лжеца, который находится среди всех лжецов самым левым, лжецов находится больше, чем рыцарей, а значит, чтобы соврать, он должен был бы сказать, что рыцарей справа от него больше.

    Таким образом, все люди от 351 го до 700 го - рыцари. Ни один человек с 1 го по 350 рыцарем не является, так как в противном случае слева от него лжецов бы оказалось меньше 350 человек, а рыцарей справа от него оказалось бы больше 350 человек, и он был бы вынужден сказать, что рыцарей справа больше.

    Таким образом, всего 350 рыцарей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В ряд выстроились 700 человек, любой из которых, либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, всегда лгущий. Каждый сделал заявление: ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо рыцарь (рыцари всегда говорят правду).
Ответы (1)
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Встретились два жителя страны А и В. Один из них рыцарь, другой-лжец. Житель А сказал:'Один из нас лжец'. Кто из двух жителей А и В рыцарь и кто-лжец? (номер 8)
Ответы (1)
1) Каждый из 10 человек либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда врёт). Каждый из них заявил: "среди остальных 9 человек - ровно 5 рыцарей." Сколько лжецов могло быть среди этих 10 человек? Укажите через запятую все возможные ответы.
Ответы (1)
В некотором классе каждый ученик либо всегда говорит ложь, либо всегда говорит правду. При этом каждый из них знает про остальных, кто лжец, а кто нет.
Ответы (1)
В комнате за круглым столом сидят 9 человек: рыцари, говорящие всегда правду, и лжецы, лгущие всегда. Каждый из них сказал: "Мои соседи - лжец и рыцарь". Сколько всего рыцарей за столом?
Ответы (1)