Задать вопрос
14 февраля, 12:46

На верхнюю полку поставили книг в 1,5 раза меньше, чем на нижнюю. Когда с нижней полки на верхнюю переставили 4 книги, то на обеих полках стало поровну. Сколько книг первоначально было на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:26
    0
    1. Пусть на верхней полке было х книг.

    2. Тогда количество книг которое изначально было на нижней полке составляет 1,5 х штук.

    3. После того, как с нижней полки переставили на верхнюю 4 книги, на верхней полке количество книг стало равно (х + 4) штуки.

    4. Количество книг на нижней полке стало равно (1,5 х - 4) книги.

    5. Составим уравнение и узнаем сколько книг было на верхней полке, если в итоге книг на обоих полках стало поровну.

    х + 4 = 1,5 х - 4;

    4 + 4 = 1,5 х - х;

    8 = 0,5 х;

    х = 8 / 0,5;

    х = 16 книг.

    6. Узнаем сколько книг было на нижней полке.

    16 * 1,5 = 24 книги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На верхнюю полку поставили книг в 1,5 раза меньше, чем на нижнюю. Когда с нижней полки на верхнюю переставили 4 книги, то на обеих полках ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
На верхней полке в 4 раза меньше книг чем на нижней. С нижней полки на верхнюю переставили 8 книг. После этого на верхней полке стало книг в 2 раза меньше, чем их осталось на нижней полке. Сколько книг было на каждой из полок?
Ответы (1)
На верхнюю полку в магазине поставили 12 пакетов с соком, на среднюю на 8 пакетов больше, чем на верхнюю, а на нижнюю полку столько, сколько на верхнюю и на среднюю вместе. Сколько пакетов с соком поставили на нижнюю полку?
Ответы (1)
На верхнюю полку в магазине поставили 12 пакетов с соком, на среднюю-на 8 пакетов больше, чем на верхнюю, а на нижнюю полку-столько, сколько на верхнюю и среднюю вместе. Сколько пакетов с соком поставили на нижнюю полку?
Ответы (1)
1) На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2) На двух полках лежат 48 книг.
Ответы (1)