Задать вопрос

Вероятность. В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Вероятность того, что к концу дня в автомате закончится кофе, равна 0,3. Вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах, равна 0,12. Найдите вероятность того, что к концу дня кофе останется в обоих автоматах.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:49
    0
    Пусть А - это событие "кофе закончится в первом автомате", а В - это событие "кофе закончится во втором автомате".

    Тогда Р (А * В) - это вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах.

    Р (А + В) - это вероятность того, что кофе закончится хотя бы в одном автомате.

    Проверим, независимые это события или нет.

    Вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах равна: Р (А * В) = Р (А) * Р (В) = 0,3 * 0,3 = 0,09. Но по условию эта вероятность равна 0,12. Значит, события зависимые.

    События A и B совместные, вероятность суммы двух совместных событий равна сумме вероятностей этих событий, уменьшенной на вероятность их произведения:

    P (A + B) = P (A) + P (B) - P (A * B) = 0,3 + 0,3 - 0,12 = 0,48. Это мы нашли вероятность того, что кофе закончится хотя бы в одном автомате.

    Тогда вероятность противоположного события (что кофе останется в обоих автоматах) равна:

    1 - 0,48 = 0,52.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вероятность. В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Вероятность того, что к концу дня в автомате закончится кофе, равна ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В торговом центре два разных автомата продают кофе. Вероятность того, к концу дня закончится кофе в первом автомате, равна 0,32, что закончится кофе во втором автомате - 0,24. Вероятность того, что закончится кофе в обоих автоматах, равна 0,133.
Ответы (1)
В торговом центре установлены два одинаковых кофейных автомата. К концу дня в отдельно взятом автомате кофе остается с вероятностью 0.8. Вероятность того, что кофе останется в обоих автоматах равно 0.62.
Ответы (1)
Два автомата производят детали, которые поступают на общий конвейер. Вероятность получения нестандартной детали на первом автомате равна 0,07; на втором - 0,09. Производительность второго автомата вдвое больше, чем первого.
Ответы (1)
На заводе детали обрабатываются на станках двух типов, 80 % - на автоматах и 20% - на полуавтоматах. Процент брака на автоматах 0,5%, а на полуавтоматах - 0,2%. Какова вероятность того, что бракованная деталь обработана на полуавтомате?
Ответы (1)
В магазине стоят два платёжных автомата. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью 0,17 независимо от другого автомата. Найдите вероятность того, что оба автомата неисправны.
Ответы (1)