Задать вопрос
6 января, 11:54

Фермер Боб пришёл на рынок с несколькими дынями. Он продал половину из них, плюс половину дыни, и обнаружил, что у него одна целая дыня осталась. Сколько дынь он взял на рынок?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:00
    0
    Обозначим через х количество дынь, которые фермер Боб принес на рынок для продажи.

    В условии задачи сказано, что рн продал половину принесенных им дынь плюс еще половину дыни, следовательно, количество проданных фермером Бобом дынь составляет х/2 + 1/2.

    Согласно условию задачи, после продажи данного количества дынь фермер Боб обнаружил, что у него осталась еще одна целая дыня, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    х/2 + 1/2 + 1 = х.

    Решаем полученное уравнение:

    х/2 + 3/2 = х;

    х - х/2 = 3/2;

    х/2 = 3/2;

    х = 2 * 3/2;

    х = 3.

    Ответ: фермер Боб принес на рынок 3 дыни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Фермер Боб пришёл на рынок с несколькими дынями. Он продал половину из них, плюс половину дыни, и обнаружил, что у него одна целая дыня ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Фермер привез на рынок дыни. Когда он стал считать их десятками, то не хватило двух дынь до полного числа десятков. Когда он считал их дюжинами то есть по 12, то осталось 8 дынь. Сколько дынь привёз фермер, если их было больше 310, но меньше 400?
Ответы (1)
Домохозяйка продовала дыни. Первы покупатель купил половину всех дынь и ещё полдыни. Второй купил половину того, что осталось и ещё пол дыни. Третий покупатель купил половину того, что осталось и ещё пол дыни.
Ответы (1)
Фермер собрал 960 арбузов и дынь, из них арбузов было 640. на сколько больше фермер собрал арбузов чем дынь. во сколько раз фермер собрал меньше дынь, чем арбузов!
Ответы (1)
1. Две фуры привезли на рынок вместе 3000 дынь. Одна фура привезла больше дынь, чем другая. Хозяева обеих фур выручили одинаковые суммы денег.
Ответы (1)
Получена партия дынь. Когда их хотели распределить по 35 дынь в ящик, то для 105 дынь не хватило места. Если бы в каждый ящик поместилось вдвое больше дынь, то 40 ящиков осталось бы свободным.
Ответы (2)