Задать вопрос

Лёле нужно упаковать подарок. Ленточку для упаковки подарка она разрезала на две части так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина ленточки, если один кусок длиннее другого на 18 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:03
    0
    Допустим, что одна часть ленточки х дм, а вторая - у дм.

    Составим систему уравнений и решим ее.

    x = 4y; (1)

    x - y = 18. (2)

    Подставим первое уравнение во второе.

    4y - y = 18.

    3y = 18

    y = 18 : 3

    y = 6.

    Мы определили, что длина второй части ленточки равна 3 дм. Найдем длину первой части ленточки, подставив значение y в первое уравнение.

    x = 4y = 4 * 6 = 24.

    Длина первой части ленточки 24 дм.

    Найдем первоначальную длину ленточки.

    6 + 24 = 30 дм.

    Ответ: Первоначальная длина ленточки равна 30 дециметров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лёле нужно упаковать подарок. Ленточку для упаковки подарка она разрезала на две части так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Завтра Лёле предстоит выступить на концерте, поэтому ей нужно украсить платье. Мама Лёли отрезает 4 ленточки. Каждую следующую ленточку она отрезает на 2 см длиннее предыдущей. Найдите длинну 1 ленточки, если длинна 4 равна 12 см.
Ответы (1)
Ленточку для упаковки подарков разрезали на две части одна часть в 4 раза больше другой чему равна первоначальная длина ленты если один кусочек длиннее другого на 18 дм
Ответы (1)
У Наташи было 112 лент: коротких, средних и длинных. Она разрезала их на маленькие ленточки для своих кукол, которых у неё очень много. Из короткой ленты она получала 8 ленточек, из средней - 15 и из длинной - 22 ленточки.
Ответы (1)
Веревку разрезели на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина веревки, если один кусок длиннее другого на 18 см?
Ответы (1)
Веревку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина веревки, если один кусок длиннее другого на 18 см,?
Ответы (1)