Задать вопрос

В олимпиаде приняли участие семь учащихся в возрасте от 7 до 12 лет включительно. Известно, что: Гриша старше Жени; Саша старше Васи, но младше Толи; возраст Ани и Лены одинаков и меньше возраста Толи, но больше возраста Саши; Женя старше Толи. Сколько лет каждому?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:17
    0
    Обозначим возрасты всех ребят соответствующими переменными:

    Гриша - А, Женя - В, Саша - С, Вася - D, Толя - Е, Аня - F, Лена - G.

    По условию задачи известно, что:

    7 < = A, B, C, D, E, F, G < = 12,

    A > B, C > D, E > C, C < F = G E.

    Запишем эти неравенства в компактной форме:

    D < C < F = G < E < B < A.

    Так как возрасты ребят являются натуральными числами от 7 до 12 включительно, а всего натуральных чисел от 7 до 12 есть

    только 6 (7, 8, 9, 10, 11, 12) и ребят всего семеро, то учитывая полученное выше неравенство имеем:

    D = 7, C = 8, F = G = 9, E = 10, B = 11, A = 12.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В олимпиаде приняли участие семь учащихся в возрасте от 7 до 12 лет включительно. Известно, что: Гриша старше Жени; Саша старше Васи, но ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В олимпиаде приняли участие семь учеников в возрасте от семи до двенадцати лет включительно. Известно, что: - Гриша старше Жени, - Саша старше Васи, но моложе Вани, - у Ани и Нади возраст одинаков, меньше, чем у Вани, но больше, чем у Саши, - Женя
Ответы (1)
В школьной олимпиаде по математике приняли участие 7 учеников в возрасте от 7-ми до 12-ти лет включительно.
Ответы (1)
Какая задача решается в 2 действия? У Лены 5 наклеек, а у Толи - 2. Сколько наклеек у них вместе? У Лены 5 наклеек, а у Толи - на 2 меньше. Сколько наклеек у Толи? У Лены 5 наклеек, а у Толи - на 2 меньше. Сколько наклеек у них вместе?
Ответы (1)
Однажды на школьном дворе встретилось 5 мальчиков они быстро познакомились и стали спрашивать друг друга сколько кому лет оказалось что гриша младше феди но старше васи федя младше коли а если данил младше васи сколько кому каждому если им 6 7 8 9
Ответы (1)
Има вдвое старше Ани. Никита ходит в класс, номер которого вдвое больше, чем тот, в который ходит Толя. Сумма возрастов Никиты и Ани равна сумме возрастов Димы и Толи, а сумма возрастов Ани и Димы вдвое меньше возраста Толи.
Ответы (1)