Задать вопрос

На 3 полках расставили чашки та что на 2 полке чашек в двое больше чем на первой а на 3 в троя больше чем а второй. Сколько чашек на каждой полке если всего из 27.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:37
    0
    пусть Х - кол-во чашек на первой полке, тогда на второй полке 2 Х чашек, а на 3 полке 2 Х*3 (т. е. 6 Х)

    составим уравнение

    Х + 2 Х + 6 Х = 27

    9 Х=27

    х=3 - чашки на 1 полке

    на 2 ой 2*3=6 чашек

    на 3 ей 6*3=18 чашек

    проверим:

    3+6+18=27

    ответ

    1 полка - 3 чашки

    2 полка 6 чашек

    3 полка 18 чашек
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На 3 полках расставили чашки та что на 2 полке чашек в двое больше чем на первой а на 3 в троя больше чем а второй. Сколько чашек на каждой ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На трех полках расставили 36 чашек Так что на верхней полке чашек в двое больше чем на Нижней она средней полке чашек в три раза больше чем на верхней сколько чашек на каждой полке
Ответы (1)
На трех полках расставили чашки так, что на второй полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на третьей втрое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27? Совершая однодневный поход, школьники сделали привал.
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
На верхней полках расставили чашки так, что на 2 полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на третей втрое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?
Ответы (1)
В школьной столовой на первой и второй полках 80 чашек, а на второй и третьей - 74 чашки. На какой полке чашек больше, на первой или третьей, и на сколько, если на трех полках 100 чашек.
Ответы (1)