Задать вопрос

Если велосипедист увеличит скорость на 3 км/ч, тогда из пункта А в пункт В он приедет на 2 часа раньше. Если он медленнее будет ехать на 2 км/ч, приедет на 1 час поздже. Определить скорость велосипедиста и расстояние.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:49
    0
    Пусть велосипедист едет со скоростью х км/ч и расстояние z км из пункта А в пункт В он проедет за у часов

    z / х = у.

    Если он увеличит скорость на 3 км/ч (х + 3), тогда из пункта А в В он приедет на 2 часа раньше (у - 2)

    z / (х + 3) = у - 2.

    Если он медленнее будет ехать на 2 км/ч (х - 2), то приедет на 1 час позже (у + 1)

    z / (х - 2) = у + 1.

    Решая систему 3 уравнений с 3 неизвестными при условии, что х не равно - 3 или 2, получается, что скорость велосипедиста равна 22 км/ч, расстояние - 220 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если велосипедист увеличит скорость на 3 км/ч, тогда из пункта А в пункт В он приедет на 2 часа раньше. Если он медленнее будет ехать на 2 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Есди автомобиль выедет из пункта А в пункт Б со скоростью 50 км/ч, то он приедет в пункт Б в назначенное время. А если он увеличит скорость на 10 км/ч, то он приедет в пункт Б на час раньше. Какое расстояние между пунктом А и Б?
Ответы (1)
Велосипедист рассчитал, что если он будет ехать в час по 10 км, то приедет в пункт назначения на час позже полудня, а если поедет со скоростью 15 км в час, то приедет на час раньше полудня.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б выехал велосипедист. спустя 3 часа из пункта А в пункт Б выехал мотоциклист. после обгона велосипедиста он он за один час достиг пункта Б. приэ это он опередил велосипедиста на 1.5 часа. сколько времени ехал велосипедист
Ответы (1)
Расстояние от населенного пункта А до пункта С через пункт В составляет 29 км. При этом расстояние от пункта А до пункта В на 15 км меньше, чем от пункта В до пункта С. Найди расстояние от пункта В и пункта С.
Ответы (1)
Если автомобиль из пункта А в пункт Б будет ехать со скоростью 80 километров час то он опоздает на 20 минут А если будет ехать со скоростью 90 километров в час Кто приедет раньше на 10 минут Найдите расстояние между пунктами А и Б
Ответы (1)